Новости

 Как   известно, в древостоях любого возраста непрерывно протекают два взаимосвязанных  естественных процесса – прирост древесины и отпад деревьев. Отпад деревьев в большей части инициируется внутривидовой и межвидовой борьбой деревьев за существование, в процессе которой систематически приходят в угнетенное состояние, усыхают, и выпадают отставшие в росте, ослабленные экземпляры. По данным современного лесоведения количество таких деревьев в нормальном древостое колеблется в зависимости от его возраста, и составляет не более 3 - 8%.

Однако под воздействием различных факторов – болезней леса,  насекомых-вредителей, экстремально сильного ветра и морозов, пожаров и ряда других неблагоприятных воздействий, количество деревьев, быстро или медленно пополняющих древесный отпад, может увеличиться в разы. В отсутствии необходимых  мер борьбы очаги вредителей и болезней леса прогрессируют, что приводит к ухудшению состояния и гибели лесных насаждений. Древесина поврежденных и поступающих в отпад деревьев быстро теряет свои товарные качества.

Лесхоз при проведении лесохозяйственных мероприятий руководствуется следующими нормативными документами, регламентирующими меры борьбы с последствиями повреждений  лесных насаждений вследствие различного рода неблагоприятных воздействий и профилактики таковых, являются:

  1. Правила санитарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства РФ №414 от 29.06.07
  2. Руководство по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий(приложение 2 к приказу Рослесхоза от 29.12.07 №523).

 

Санитарно-оздоровительные мероприятия (далее СОМ) имеют своей целью улучшение санитарного состояния лесных насаждений, уменьшение угрозы распространения вредных организмов, обеспечение выполнения лесными насаждениями своих целевых функций, а также снижение ущерба от воздействия неблагоприятных факторов.

 

И, конечно, не главная, но также важная цель – своевременное использование древесины, уходящей в древесный отпад. Ведь повреждаются нередко лучшие деревья насаждений, и не использовать их древесину, пока она не утратила свои товарные качества – просто бесхозяйственность.

 

 

 

бронирование услуг
A
A
A
A