Новости

      В связи с установившейся высокой пожароопасной обстановкой, вызванной   погодными условиями (IV  класс пожарной опасности), с 26 апреля введен запрет на посещение лесов.

     Кличевским лесхозом была проведена большая работа по подготовке к пожароопасному периоду. Проведено устройство 1100 км минерализованных полос,  подготовлена  спецтехника и устройства для тушения пожаров, укомплектованы пункты хранения противопожарного инвентаря. Лесная охрана постоянно практикует подворный обход населенных пунктов, которые примыкают к территории лесного фонда.

       Для ликвидации лесных пожаров в лесхозе создано 3 пожарно-химических станций и 8 пунктов противопожарного инвентаря.     

       Кроме того  для раннего обнаружения лесных пожаров  на вооружении лесхоза имеется 10 пожарно-наблюдательных вышек, которые  оборудованы средствами видеонаблюдения..

        В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах в лесные насаждения, устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса, дополнительно в лесных массивах в режиме непрерывного наблюдения функционируют камеры фото и видеофиксации (фотоловушки), проводится патрулирование лесфонда. Организованы круглосуточные  дежурства лесной охраны, а также дополнительные формирования из числа работников лесхоза  на случай экстренного выезда для ликвидации возгораний.

       Напоминаем: в период действия запрета гражданам нельзя посещать леса, въезжать туда на личном транспорте. Исключением являются дороги, ведущие к населенным пунктам, или дачным участкам через лесной фонд. В остальных случаях, за посещение лесов в запрещенный период по законодательству предусмотрена ответственность от предупреждения до штрафа в размере до 25 базовых величин, а за нарушение, которое привело к пожару - от 25 до 50 базовых величин.

      Отметим, что введение запрета на посещение лесов – временная мера, направленная, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда.

     

В случае обнаружения очагов возгорания  просим граждан незамедлительно  сообщить об этом по номеру 8-029-119-47-76 (инженер по охране и защите леса Шагойко Михаил Леонидович), или по телефону  71-191 (дежурный).

бронирование услуг
A
A
A
A