Новости

С 8 по 12 апреля 2019 г. заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Креч совершил рабочий визит в Китайскую Народную Республику. В ходе рабочей поездки при активном содействии Генерального консульства Республики Беларусь в Шанхае белорусская делегация провела переговоры с представителями крупнейших деревообрабатывающих китайских компаний, Шанхайской ассоциации по торговле лесной продукцией, а также посетила ряд объектов: лесопильное производство, морской порт и др.

Как отметил по итогам визита Владимир Креч, китайский рынок сегодня является довольно интересным для Беларуси. Речь идет, прежде всего, о диверсификации уже существующих рынков сбыта.

“Китай предлагает нам сегодня примерно ту же цену, что и европейские потребители. Однако спрос на рынке Европы не стабилен, поэтому мы заинтересованы в поиске новых рынков сбыта. Кроме того, в последние годы организации Минлесхоза существенно нарастили объемы выпускаемой продукции. В Китае мы претендуем, прежде всего, на строительный рынок: нам интересны поставки брусьев, доски и др. видов продукции”, - подчеркнул заместитель Министра. 

Владимир Креч также отметил, что пробные поставки белорусской пилопродукции в Китай уже состоялись. Обрезные пиломатериалы в нынешнем году в Китайскую Народную Республику отгрузили Мозырский опытный и Белыничский лесхозы.

«Во время визита мы подписали Протокол о намерениях о поставке в Китайскую Народную Республику 120 тысяч кубометров пилопродукции. Однако этот объем может быть увеличен: мы провели переговоры с новыми для нас фирмами, которые уже выразили готовность зарегистрироваться на Белорусской универсальной торговой бирже и приобрести 10 контейнеров сухой продукции», - сообщил замминистра.

Владимир Креч добавил, что организации Минлесхоза сегодня заинтересованы именно в поставках сухих видов продукции. Дело, прежде всего, в экономике.

«Один контейнер вмещает 45 кубометров сухой продукции, сырой – только 37. Мы можем заработать и на логистике, однако для этого, безусловно, необходимо развивать инфраструктуру. Работы много, но мы видим перспективу, потому что в конечном итоге вся цепочка логистических услуг остается под нашим контролем. Соответственно, мы не платим посредникам, а сохраняем валютную выручку в нашей стране», - отметил Владимир Креч.

СПРАВОЧНО.

В 2018 году Китайская Народная Республика импортировала более 110 миллионов кубометров древесины (без учета пиломатериалов). Основными поставщиками продукции в КНР являются Новая Зеландия, США, Канада, а также страны Балтии.

бронирование услуг
A
A
A
A