Новости

Наступил сезон заготовки дров населением на зиму.

       ГЛХУ «Кличевский лесхоз» информирует Вас о том,  что помимо  приобретения в лесничествах дров  в готовом виде, у населения имеется возможность проводить заготовку дров самостоятельно.

     Самозаготовка дров осуществляется на участках, включенных в лесоустроительный проект для назначения в рубку.

       Для проведения заготовки можно обратиться в любое из лесничеств и уточнить участки,  отведенные для этих целей.

Чтобы заготовить дрова своими силами, нужно обратиться в лесничество с заявлением, в котором нужно указать: цель получения участка лесного фонда, фамилия, имя отчество, место жительства, контактные телефоны, объём заготовки и породный  состав.

После оплаты в кассе за выделенный объём древесины на корню получить ордер на ее отпуск. После оформления ордера проводится передача лесосеки лесопользователю (пункт 3 статьи 69 Лесного Кодекса), которая осуществляется сотрудником лесничества с составлением акта приема-передачи лесосеки.

После самостоятельной заготовки дров необходимо заготовленную древесину сложить в штабеля для обмера и убрать место рубки от порубочных остатков.

Дрова можно вывезти из леса только после освидетельствования места рубки, обмера заготовленной древесины и внесения работником государственной лесной охраны соответствующей отметки в ордер.

       Ордер выдается на рубку леса не более  50 кубических метров.

       Справки можно получить в лесничествах, или  в лесхозе  по телефону

79-575 (отдел лесного хозяйства и лесовосстановления).

Лесничество

Телефон

1

Бацевичское

72-654

2

Биордовское

72-712

3

Вирковское

74-149

4

Гончанское

74-204

5

Долговское

73-142 (лесничий), 73-103 (бухгалтер)

6

Запольское

73-286

7

Кличевское

78-456

8

Колбчанское

72-849

9

Потокское

74-337

10

Усакинское

74-636

 

ВЫПИСКА ЛЕСОПРОДУКЦИИ В ЛЕСНИЧЕСТВАХ  ПРОИЗВОДИТСЯ

 

Понедельник – пятница  8:00 – 17:00

Перерыв      13:00-14:00

Суббота   08:00 – 13:00

Выходной – воскресенье

 

ОТПУСК ЛЕСОПРОДУКЦИИ В ЛЕСНИЧЕСТВАХ ПРОИЗВОДИТСЯ

 

Понедельник – пятница     8:00 – 16:00

Перерыв          13:00-14:00

Суббота      8:00 – 13:00

Выходной – воскресенье

 

Тот, кто  отправляется с топором в лес за дровами, должен знать, что деревья и кустарники за пределами личных участков находятся под охраной государства.                                 

 

Штрафы за транспортировку дров/древесины без документов:

ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь предусматривает привлечение к ответственности как физическое, так и юридическое лицо. Сумма штрафа за данное правонарушение на физлицо предусматривается в размере до 30 б.в., а на ИП или юрлицо ‒ до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, т.е. от стоимости перевозимой древесины.

При вывозке самостоятельно заготовленных дров необходимо иметь при себе ордер на мелкий отпуск древесины на корню с отметкой о вывозимой древесине. 

 

Штрафы за самовольную вырубку деревьев и заготовку дров:

Дрова, заготовленные в обход закона, могут оказаться «золотыми». Если при заготовке дров граждане нарушили установленный порядок, то они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах на граждан может быть наложен штраф в размере до 50 базовых величин, на ИП – от 20 до 200 базовых величин, на юрлиц — от 50 до 300 базовых величин.

 

 

бронирование услуг
A
A
A
A