Новости

В преддверии Международного дня лесов, который традиционно отмечается 21 марта, Министерство лесного хозяйства запустило новый социальный проект. Лесохозяйственные учреждения, а их сегодня в стране насчитывается 100, до конца марта проведут бесплатные экскурсии для всех желающих.

Во время экскурсий работники лесохозяйственных учреждений расскажут о том, с чего начинается лес, как устроена экосистема леса, для чего лесу нужен валежник и многом другом.

Даты и конкретную тематику проведения экскурсий лесохозяйственные учреждения определяют самостоятельно.  

В Кличевском лесхозе  экскурсии будут проводиться по предварительной заявке до 31 марта 2021 года.

Начинаться экскурсия будет с постоянного лесного питомника, потом состоится посещение засаженной лесом площади в Кличевском лесничестве, там расскажут, как проводится подготовка почвы, нарезание борозд, продемонстрируют метод посадки. Потом будет показана площадь молодняка на территории Гончанского лесничества, там расскажут, что такое прореживание, осветление и прочистка. В завершении - экскурсия на дендропарк, расположенный на въезде в г.Кличев.

Экскурсия адаптирована как для взрослых, так и для детей.

Отметим, что проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Беларусь – одна из тех стран, которые могут похвастаться богатым природным ресурсом. В результате целенаправленной работы лесоводов улучшились основные количественные и качественные показатели лесов. Лесистость страны близка к оптимальной и составляет 40,1%. За последние 60 лет лесистость республики увеличилась почти вдвое и достигла максимального значения за более чем столетний период (1901 год – 37,6 %) и в настоящее время продолжает расти.

По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд (лесистость территории, площадь лесов и запас растущей древесины в пересчете на одного жителя), Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.

Приглашаем всех желающих познакомиться с зеленым богатством страны!

Телефон для справок 78-866, или 8-029-144-99-71 Черейчик Светлана, заместитель руководителя организации по идеологической работе

 

бронирование услуг
A
A
A
A