Новости

Урожай ягод в Беларуси прогнозируется ниже прошлогоднего из-за заморозков

 Как аукнется холодная погода созревающим ягодам? Прогноз урожайности диких даров природы подготовили в Институте леса НАН Беларуси. Ученый секретарь учреждения Иван Бордок предсказывает значительно меньший урожай черники, чем в прошлом году.

Повсеместно во время цветения этого растения в апреле и мае проходили волны арктического холода. На некоторых территориях, особенно в низинах, температура опускалась до минус 5, а то и минус 10 градусов. В результате местами вымерзло от 70 до 100 процентов цветков. Ученые предполагают, что в среднем урожайность черники в Минской и Витебской областях окажется на уровне 3 баллов из 5. В остальных регионах – всего 1-2 балла.

Брусника и клюква активно зацвели только сейчас – фазы их развития из-за неблагоприятной погоды сдвинулись на 7-10 дней, значит, и созреют позже. Правда, это будет зависеть от температурного режима в дальнейшем. В Могилевской, Витебской и Минской областях ситуация складывается лучше, чем по югу страны. Но и урожайность брусники, по прогнозу, будет меньше, чем в прошлом году.

бронирование услуг
A
A
A
A