Новости

В преддверии пожароопасного сезона Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь совместно с УП «Беллесэкспорт» и РУП «Редакция «Белорусская лесная газета» был снят социальный анимационный ролик о необходимости бережного отношения к лесному фонду. 

 Предупреждение и тушение лесных пожаров является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед государственной лесной охраной Республики Беларусь. До начала пожароопасного периода работники лесохозяйственных учреждений страны не только организовывают противопожарное обустройство лесного фонда, обеспечивают своевременную очистку противопожарных разрывов и заслонов, минерализованных полос от захламленности, но и проводят широкую разъяснительную работу с населением. 

Многолетний анализ свидетельствует, что в 9 из 10 случаев причиной возникновения лесного пожара, так или иначе, является человек. Чаще всего возгорания в лесном фонде появляются по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ, в результате игры детей с огнем, при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса, от сельскохозяйственных палов. И лишь в редких случаях виноваты естественные причины: удар молнии или самовозгорание торфяника.

Главная цель анимационного ролика - усиление мер по профилактике лесных пожаров. Авторы видео призывают белорусов относится к лесному фонду бережно, правильно тушить разведенные костры. Следует отметить, что данный ролик был снят при финансовой поддержке Глобального экологического фонда в рамках проекта «Развитие лесного сектора Республики Беларусь». 

бронирование услуг
A
A
A
A