Новости

     Накануне Дня Победы статус «историко-мемориальный» присвоен еще одному воинскому захоронению - погибшим в Кличевском районе партизанам легендарного отряда "Славный". На его счету десятки разгромленных эшелонов и гарнизонов. Скрываясь в неприступных болотах, он не давал покоя фашистам долгих 30 месяцев.

 

   Остров Веремеевка. Именно на нем в болотах в годы Великой Отечественной войны базировался легендарный отряд "Славный".  Он находится на территории Белыничского лесхоза, но Кличевского района, посреди болот Усакинских лесов.  Лесничий 1-го класса  этого лесничества Шагойко Леонид Антонович – местный житель, с детства знает все  пути-дорожки по  лесному   массиву, да и работники лесничества, в основном, из местных. Поэтому при необходимости,  они работают проводниками, показывают  дорогу  к  легендарному острову.

 

    Чтобы добраться до места дислокации бойцов, съемочная группа Агентства теленовостей,  совместно с представителями Кличевского районного исполнительного комитета и Кличевского лесхоза, отправилась в настоящую экспедицию. 

 

     Километров четырнадцать по бездорожью. Если бы не везде проходимый "Урал"  Усакинского лесничества, пришлось бы нелегко, он будто прокладывал дорогу к цели.  Путь был нелегкий -  с  долгими остановками, чтобы прокопать рвы, осушить лужи, убрать с пути рухнувшие деревья. Спустя часы добрались до точки отсчета.  

     Это в то время, когда вокруг уже была оккупирована территория, 8 месяцев в тылу противника наши бойцы не давали покоя фашистам. 

На счету "Славного" - почти 30 месяцев диверсий в тылу врага. Сформирован был в Москве в 42-м. В его составе с полсотни мастеров спорта, чемпионов СССР, в том числе по плаванию, бегу, мировой рекордсмен-гиревик, восьмикратный чемпион по гребле. По вражескому тылу прошли свыше полутора тысяч километров. Десятки разгромленных гарнизонов, взорванных эшелонов, свыше 3 000 убитых немцев. А еще огромный объем собранных разведданных. 

      Неудивительно, что за поимку партизан была назначена награда. За командира 40 000 марок, не считая земли и лесных угодий. Но не сдал никто. Ведь к тому времени в районе было уже 16 партизанских отрядов - почти все население.

     Усакинские леса хранят в себе  далекую и страшную историю. 

бронирование услуг
A
A
A
A