Новости

С середины апреля до конца мая на рынках можно встретить свежую черемшу пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно в народе. Однако не все граждане знают, что черемша или лук медвежий, редкое растение, включенное в Красную книгу Беларуси, и ее сбор запрещен.

Редким оно стало из-за варварского уничтожения. С наступлением весны тысячи людей прочесывают леса в поисках первой любимой зелени. Именно неограниченный сбор населением и вытаптывание привело к сокращению мест произрастания данного вида растения.

Лук медвежий впервые в республике взят под государственную охрану в 1964 году, был включен в Красную книгу Беларуси 1-го и 2-го изданий (1981, 1993), занесен в Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь, утвержденный постановлением Минприроды от 9 июня 2004 г. К 14. Охраняется законом в Литве, Латвии, Смоленской области России и на Украине.

В силу исторических причин, а также хозяйственной деятельности человека, мест, пригодных для существования популяций в Беларуси немного. Кроме этого, данный вид очень уязвим для всякого рода антропогенных вмешательств. Как отмечалось значительное влияние на устойчивость и продуктивность популяций оказывает срезка листьев и вытаптывание в процессе заготовок в качестве пищевого и лекарственного сырья. Наблюдения ученых, проводившиеся за данным видом растения свидетельствуют, что в последние десятилетия несколько популяций, находившихся вблизи населенных пунктов, исчезли, численность особей в других снизилась в связи с нерегулируемым сбором населением и вытаптыванием.

В соответствии со статьей 64 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольное изъятие и пересадка дикорастущих растений, Относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение ИНЫХ действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания (ст.15.8).

Статья 15.8. Нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания

  1. Нарушение требований по охране диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания либо их нецелевое использование - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста пяти десяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати пяти до пятисот базовых величин.
  2. Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений и (или) диких животных, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от двадцати пяти до двухсот базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, а на юридическое лицо - от тридцати пяти до тысячи базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения ил и без конфискации.

Кроме этого, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. ЗГ 1623 «0 некоторых вопросах деятельности рынков» утвержден Перечень товаров запрещенных к продаже на торговых местах на рынке. Пункт 17 данного Перечня включает в себя диких животных, растения, а также их части и дериваты, добыча и торговля которыми на территории Республики Беларусь ограничена или запрещена законодательством Республики.

В случае продажи дикорастущего лука медвежьего или иных растений-«краснокнижников» применяется статья 12.17. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение правил торговли), которая влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

бронирование услуг
A
A
A
A