Новости

Кличевский  район  называют партизанским краем. В годы войны он был центром партизанского движения  Могилевской  области. В Усакинских лесах базировались все руководящие органы области, Кличевского и соседних районо. 9 мая 1985 года на окраине Усакинского леса торжественно открыт мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Он был построен методом народной стройки. Это единственный комплекс в республике, который объединил в себе объекты как монументального, так и популярно-демонстрационного характера.

В его структуре  монолит в честь пребывания в Усакинских лесах Могилевского подпольного обкома партии; партизанское  кладбище, на котором захоронено более 450 бойцов; восстановленный партизанский лагерь, на базе которого проводятся реконструкции военно-исторических событий; памятник на месте уничтоженных и не возродившихся деревень «Вязень» и «Селец». Воинское кладбище является историко-культурной ценностью Кличевского района.

Историческая составляющая мемориала активно используется как в патриотическом воспитании, так и в целях развития туризма.
Кличевская районная организация ОО «Белорусский фонд мира» активно участвуют в увековечении имён защитников Отечества.

31 июля этого года на мемориале торжественно открыты   новые до­полнительные плиты с именами героев, защищавших кличевскую землю и погибших на ней. 

Мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» во время визита в Кличевский район посетили руководители республиканской и Могилевской областной организаций Белорусского фонда мира.
Мисько Максим Владимирович, председатель правления Белорусского фонда мира, Никитин Андрей Александрович, председатель Могилевского отделения и все участники встречи возложили цветы к вечному огню у монумента на партизанском кладбище, минутой молчания почтили память погибших героев.

Гости посетили партизанский лагерь, где посмотрели элементы реконструкции событий у партизанского костра.

 

бронирование услуг
A
A
A
A