Новости

21 ноября на базе ГЛХУ "Бегомльский лесхоз" состоялся республиканский семинар-совещание с молодыми специалистами "Лес-Молодежь-Будущее".

 

В 2019 году предприятия системы Минлесхоза приняли на работу 312 молодых специалистов. Большинство из них – 216 человек – являются выпускниками ССУЗов: Полоцкого государственного лесного колледжа, Борисовского государственного колледжа, Витебского государственного технологического колледжа и иных учебных заведений. Еще 96 специалистов пришли работать в отрасль после окончания ВУЗов: Белорусского государственного технологического университета, Полесского государственного университета, Гомельского государственного университета и др. 

В лесной отрасли прилагаются большие усилия для того, чтобы молодежь закреплялась на своих первых рабочих местах. Такое мнение во время республиканского семинара-совещания «Лес – Молодежь – Будущее» высказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

По словам руководителя, сегодня в лесном хозяйстве трудятся свыше 37 тысяч человек. Большинство – опытные специалисты и практики, у которых есть чему поучиться.

«За каждым из молодых специалистов мы закрепляем наставников – и это одна из хороших традиций, которая способствует более быстрой адаптации в коллективе, повышению профессиональных навыков», - рассказал Виталий Дрожжа.

Министр также отметил, что именно на молодежь сегодня делают ставку в отрасли. Причина – происходящая цифровизация процессов.

«Мы уже можем констатировать тот факт, что сегодня пожароопасную и лесопатологическую обстановку в лесном фонде помогают контролировать квадрокоптеры, внедрены геоинформационные системы, через год по всей стране будет запущена единая государственная автоматизированная электронная система учета древесины и сделок с ней – происходит цифровизация процессов…», - сообщил глава ведомства.

Виталий Дрожжа добавил, что для молодых специалистов в отрасли действует ряд бонусов, к примеру, первоочередное выделение жилья. В случае отсутствия такового, наниматель компенсирует работнику издержки по найму.

бронирование услуг
A
A
A
A