Новости

В последнее время в Беларуси участились случаи получения травм, полученных во время катания с горок на популярном приспособлении — тюбинге. Только с начала года, по официальным данным, травмировались 5 детей, один взрослый погиб. 

Так что же такое тюбинг: удобное средство для катания или объект повышенной опасности?

Эта проблема встала особенно остро нынешней зимой, с резко возросшей в нашей стране популярностью таких санок. В Кличевском районе происшествий, связанных с использованием тюбинга, не зафиксировано. Но случаи получения тяжёлых травм, причинения серьёзного вреда здоровью при их использовании растут. 

При катании на тюбингах характерна высокая скорость спуска (до 40 км/ч), и как опасность — отсутствие возможности маневрирования, что предопределяет место их использования только на специальных трассах либо в местах с ограниченным углом склона, там, где нет опасности столкновения с какими-либо объектами. Проще говоря, место для спуска должно быть без каких-либо возможных препятствий.

Продавцы тюбингов рекламируют их как самый нетравматичный вид зимних развлечений. На первый взгляд, всё просто: нет металла и дерева — нечем пораниться, а в отличие от ледянок ещё и мягкие. Тем не менее, он способен развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси во время спуска, а учитывая его небольшой вес, легко переворачиваться… При этом сидящий в «ватрушке» человек не касается снега ни руками, ни ногами и на процесс катания никак не влияет. 

Теоретически воздушная камера смягчает удары при падении или столкновении, но работает эта теория только при строгом соблюдении правил безопасности. Зачастую же потерпевшие от катания с горы на тюбинге становятся заложниками собственной безбашенности, необдуманно выбирая крутые склоны с опасностями в виде бугров, ям, кочек или деревьев.

Чаще всего ни дети, ни родители, прежде чем сесть в «ватрушки», даже не пытаются узнать о правилах катания на них: садятся вдвоём, цепляют их друг к другу, пытаясь скатиться «паровозиком». При этом в инструкции указан и даже допустимый для тюбинга вес, и то, что перегружать его категорически нельзя. Как минимум, из-за безответственности можно перевернуться, как максимум… 
        Поэтому мы настоятельно рекомендуем всерьёз принять к сведению информацию о возможных последствиях и соблюдать элементарные меры безопасности. 

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

— Никаких трамплинов! Любая кочка, даже еле заметная, — риск вылететь из тюбинга с неизвестными последствиями. 


        — Никаких катаний толпой! «Ватрушки» рассчитаны на определённый вес и от перегрузки могут лопнуть на полном ходу. 

— Никаких крутых гор! Знаете ли вы, что специальные тюбинговые трассы имеют уклон не более 20 градусов?! 

— Никаких экспериментов с привязыванием тюбинга к машине, снегоходу, квадроциклу или другому тюбингу! Трос у него существует исключительно для транспортировки на вершину горы.  ­

бронирование услуг
A
A
A
A