Новости

12 мая на Белорусской универсальной товарной бирже состоится торговая сессия по реализации пилопродукции на внутренний рынок. Организации Минлесхоза планируют выставить порядка 20 тысяч кубометров пиломатериалов: 15 тысяч кубометров хвойных и 5 тысяч кубометров лиственных пород.

При этом торги будут организованы в 2 этапа. Сначала пилопродукция будет предложена юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность внутри страны. В случае если лоты окажутся невостребованными, пиломатериалы будут выставлены повторно для реализации как внутри страны, так и на экспорт.

Начиная с 19 мая, организации Минлесхоза еженедельно будут выставлять на торги не менее 2 тысяч кубометров пиломатериалов для реализации исключительно на внутренний рынок. Таким образом, отечественные предприятия смогут обеспечить свои потребности в пилопродукции в приоритетном порядке. Экспорт же будет осуществляться по остаточному принципу. При этом цена, как и ранее, будет формироваться непосредственно на биржевых торгах и зависеть от уровня спроса и предложения.

Отметим, что доля пилопродукции, произведенной организациями Минлесхоза, в 2020 году составила 23%. Основными производителями сегодня являются предприятия частной формы собственности. В связи с этим Министерство лесного хозяйства приглашает иных производителей присоединиться к данной инициативе.

бронирование услуг
A
A
A
A