Новости

С наступлением теплых солнечных дней повышается опасность возникновения пожаров в лесу. Лесные пожары - большая беда. Они наносят ущерб лесному хозяйству, требуют значительного количества рабочей силы и техники.

 

Что же является главной причиной пожаров? Практика показывает, что в девяти из десяти случаев виновен в гибели леса от огня человек. То, что природа и люди создавали десятилетиями, может быть загублено от зажженной и неосторожно брошенной спички, разведенного костра, за считанные часы.

 

Правилами пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, на протяжении всего пожароопасного сезона категорически запрещается:

 

- разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках;

 

 - оставлять непотушенные источники горения, тления (спички,окурки и др.);

 

- применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

 

- оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися и горючими жидкостями или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

 

- заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающем двигателе;

 

- незаконное выжигание сухой травы и сжигание остатков прошлогодней растительности где это бы не было и особенно на полях примыкающих к лесным массивам.

 

Заметив в лесу начинающийся пожар, немедленно примите меры к его тушению. При невозможности потушить пожар своими силами – сообщите о нем работникам лесного хозяйства, в пожарную часть, милицию или местный сельский совет.

Дежурный телефон ГЛХУ «Кличевский лесхоз» 8-02236-51-505.

 

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, либо запрета на их посещение предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин, а за разведение костров в запрещенных местах – до 12 базовых величин.

бронирование услуг
A
A
A
A