Новости

В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории Мозырского и Столинского районов введены временные ограничения на посещения лесов. Соответствующие решения были приняты местными исполнительными и распорядительными органами.

В регионах сложился высокий класс пожарной опасности (III-IV): стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, пожар может возникнуть от малейшей искры.

Прогнозируется, что в ближайшие дни меры ограничительного характера могут быть введены и в других регионах Брестской и Гомельской областей.

 Наиболее напряженно ситуация традиционно складывается в южных регионах страны.

К примеру, только в «закрытом для посещения» лесном фонде Столинского района с начала года произошло 17 лесных пожаров (из них 10 – вспышек). Общая площадь очагов составила 117,9 га.

Всего с начала года в лесном фонде зафиксировано уже 208 лесных пожаров. Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Существенное негативное влияние на нынешний пожароопасный период оказало отсутствие климатической зимы: не было осадков – в почве не хватает влаги. При этом основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор: граждане выжигают сухую растительность, нарушая при этом требования законодательства.

В связи со сложившейся ситуацией государственная лесная охрана переведена на усиленный вариант несения службы.

Министерство лесного хозяйства убедительно просит граждан позаботиться о сохранности своего имущества и напоминает о том, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин (статья 15.29. КоАП).

Также обращаем внимание, что на сайте Министерства лесного хозяйства опубликована ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ. С помощью нее можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд.

Добавим, что данная мера носит временный характер и направлена на сохранение здоровья, имущества граждан, а также лесного фонда.

бронирование услуг
A
A
A
A