Новости

Лесохозяйственные учреждения планируют нарастить темпы обновления машино-тракторного парка. Об этом во время республиканского семинара-совещания “Современная многооперационная лесозаготовительная техника, оборудование и материалы. Условия приобретения, эксплуатация, обслуживание и ремонт” сообщил заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч. 

По его словам, в последние годы предприятия отрасли существенно обновили парк лесозаготовительной техники. Так, только в 2018 году было приобретено 23 харвестера и 17 форвардеров отечественного производства, 82 машины погрузочно-транспортные, 112 сортиментовозов и другая лесозаготовительная техника и оборудование на сумму порядка 68,5 млн. рублей. Это, в свою очередь, позволило выйти на максимальный объем заготовки древесины механизированным способом собственными силами – 6 млн. кубометров (+1,1 млн. кубометров к уровню 2017 года).

Вместе с тем, проведенный мониторинг лесхозов показал, что значительная часть используемой техники все еще нуждается в замене. С этой целью Министерством лесного хозяйства была разработана Программа по обновлению машинотракторного парка и лесозаготовительной техники на 2019-2020 гг.

«Мы видим, что простой ремонт старой техники сегодня обходится значительно дороже покупки новой и надежной машины. Именно поэтому нам необходимо обновлять машино-тракторный парк. В ближайшие 2 года мы расчитываем прообрести 642 единицы лесозаготовительной техники, в том числе 85 харвестеров, 46 форвардеров, почти 150 сортиментовозов и др. Это предусмотрено соответствующей Программой, утвержденной Постановлением коллегии Министерства лесного хозяйства», - рассказал во время заседания Владимир Креч.

Заместитель Министра также отметил, что сегодня на рынке лесозаготовительной техники складывается здоровая конкуренция. Для предприятий отрасли это существенный плюс: повышается качество выпускаемой продукции.

«Конкуренция – это драйвер роста экономики, причем во всех отраслях. А производителям, поставщикам и покупателям оборудования сегодня важно слышать друг друга», - добавил Владимир Креч.

К слову, во время семинара-совещания на базе Республиканского центра повышения квалификации работников лесного хозяйства состоялась выставка лесозаготовительной и иной техники. Свою продукцию на ней представили около десятка различных компаний, в числе которых – ОАО «Амкодор» - управляющая компания холдинга», СП ЗАО «МАЗ–МАН»,  ООО «КВ – Партнер», ООО «Аксиом групп», ЧУПП «Стройремавто», компания "СпецТракСервис", дилеры ГАЗа, УАЗа и др.

В ходе форума были также рассмотрены вопросы приобретения техники. Представители ведущих банков и лизинговых компаний страны представили свои предложения для лесхозов, напомнили об основных нюансах приобретения техники.

Всего участие в республиканском семинаре-совещании приняли более 170 специалистов: главные механики, главные инженера лесхозов и ГПЛХО, представители отечественных и зарубежных машиностроителей и др. 

СПРАВОЧНО.

На 1 января 2019 года в организациях Министерства лесного хозяйства насчитывается 300 харвестеров, 326 форвардеров, 790 сортиментовозов, 1230 машин погрузочно-транспортных и иная техника.

 

бронирование услуг
A
A
A
A