Новости

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа провел личный прием граждан. В ходе него к руководителю отрасли обратились представители одной из частных компании, которые попросили выделить им для подсочки 12 тыс га лесного фонда.

Само предприятие было основано в 2017 году. На протяжении двух лет компания отрабатывала технологии по переработке живицы. С 2020 г. предприятие готово выйти на производственную мощность (порядка 6 тысяч тонн эфиров канифоли в год). Вопрос – в наличии в необходимом количестве сырья. Из-за усыхания хвойных насаждений, лесхозы начали приостанавливать процесс выделения участков для заготовки живицы либо уменьшили объемы площадей предлагаемых участков. Объемы заготовки живицы должны определяться исключительно лесопатологической ситуацией.

«В нашей стране сегодня достаточное количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются заготовкой и переработкой живицы. Я с пониманием отношусь к вашей ситуации, но все будет зависеть от лесопатологического состояния сосновых насаждений. В усыхающих деревьях нет смолы. Хотя мы с осторожностью и прогнозируем снижением объемов заготовки усыхающих насаждений по следующему году", - проинформировал Виталий Дрожжа. 

Министр также подчеркнул, что лесхозы всех областей, за исключением Гомельской, готовы сегодня к диалогу. Важно – дойти до каждого лесохозяйственного учреждения. 

«Хотите войти на рынок? Входите рыночными механизмами. При этом все мы прекрасно понимаем, что если у предприятия сегодня есть доступ к живице, то это высокорентабельное производство. И со временем оно будет только добавлять в своей доходности. Леса Европы практически высохли: с глобальной проблемой столкнулись и в Германии, и во Франции, и в Австрии, и в Чехии. То есть дефицит сырья будет нарастать во всем европейском регионе», - охарактеризовал ситуацию министр.

При этом со своей стороны Министерство лесного хозяйства готово гарантировать частникам обеспечение равного доступа к ресурсам.  В случае если на один и тот же участок будут претендовать несколько предприятий, сработает принцип лесного аукциона. При этом будет учитываться не только предлагаемая цена, но и ряд других факторов, например, качество работы, репутация компании и т.д.

«Нам непринципиально кто будет заниматься заготовкой живицы, нам нужен надежный партнер, способный обеспечить соответствующее качество выполнения работ и порядок в лесу», - резюмировал Виталий Дрожжа. 

В ГЛХУ "Кличевский лесхоз" имеется  около 90 участков лесного фонда, возможных для заготовки живицы. Эти участки  расположены  в Колбчанском, Долговском и Усакинском лесничествах.

С учетом назначения данных участков в рубку главного пользования, по ведомости лесоустройства 2014-2023 гг., лесные билеты на заготовку живицы могут быть выписаны в срок до 30.11.2022.

бронирование услуг
A
A
A
A