Новости

В Беларуси установлены сроки сбора клюквы и брусники. Решения об установке сроков сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод клюквы и брусники принимают областные исполнительные комитеты.

Так, собирать бруснику уже можно в Брестской и Гомельской областях — с 8 августа, в Могилевской — с 12 августа. С 15 августа сбор этой ягоды разрешен в Минской области, с 16 — в Витебской, с 20 августа будет разрешен в Гродненском регионе.

Заготовку клюквы первыми начнут жители Брестской области — с 24 августа. С 25 августа собирать ее смогут жители Гомельской области, с 1 сентября — Могилевской, а со 2 сентября — Минской. Клюквенный сезон в Витебской области откроется 3 сентября, в Гродненской — 6 сентября.

Собирать ягоды нужно способами, которые не наносят вреда ягодникам и не приводят к их уничтожению. При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99 % от собранной массы, клюквы — не менее 95 %. За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, или другое нарушение правил сбора предусмотрена ответственность: предупреждение или штраф до 20 базовых величин, для ИП — до 100 базовых величин, для юрлиц — до 500 базовых величин.

бронирование услуг
A
A
A
A