Новости

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют уже в 80 районах Беларуси. В связи со сложной пожароопасной обстановкой по состоянию на 12:00 9 июня 2022 г на территории 80 районов Беларуси введены временные ограничения и запреты на посещение лесов, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси.

Согласно данным интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов, размещенной на сайте Минлесхоза, запреты действуют в 20 районах Минской области, 17 районах Гродненской области, 16 районах Гомельской области, 15 районах Могилевской области и 12 районах Брестской области.

Как уточнили в Минлесхозе, ситуация может оперативно меняться в зависимости от складывающейся пожароопасной обстановки.

Ранее в министерстве отмечали, что традиционно в пожароопасный период решениями районных исполнительных комитетов вводятся ограничения и запреты на посещения лесов. «Введение ограничений — мера временного характера. Как только пожароопасная обстановка стабилизируется, они снимаются», — говорится в сообщении.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет, согласно ст.15.29 КоАП, предупреждение или штраф до 25 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 32 бел руб.).

В Кличевском лесхозе запрета на посещение лесов пока нет.

 

бронирование услуг
A
A
A
A