Новости

30 сентября в Ереване состоялось 16-е заседание Межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Возглавил белорусскую делегацию министр лесного хозяйства Александр Кулик, который также является сопредседателем комиссии с белорусской стороны. В состав белорусской делегации вошли не только представители системы Минлесхоза, но и иных государственных органов и ведомств. С армянской стороны комиссию возглавил министр экономики Армении Ваган Керобян. 

Выступая на открытии форума Александр Кулик подчеркнул: 

- Развитие кооперационных проектов гарантирует нам долгосрочное и плодотворное сотрудничество, не настолько подверженное конъюнктурным колебаниям, как простая торговля. Особую роль в планах по наращиванию двустороннего сотрудничества по всем направлениям мы отводим участию наших стран в Евразийском экономическом союзе. У нас имеется огромный рынок, потенциал которого необходимо эффективно использовать. 

Министр отметил и особую роль участия Беларуси и Армении в планах по наращиванию сотрудничества в Евразийском экономическом союзе: 

- У нас имеется огромный рынок, потенциал которого необходимо эффективно использовать. Ключевым направлением указанной работы должны стать укрепление производственных кооперационных связей, объединение усилий для создания совместной конкурентоспособной продукции, востребованной не только на внутренних рынках и рынках ЕАЭС, но и в третьих странах.

За последний год Беларусь и Армения активизировали двусторонний диалог по всем направлениям, в том числе торгово-экономическом, гуманитарном, а также в сфере правоохранительной деятельности. За это время обеспечили положительную динамику роста двустороннего товарооборота. Это касается как экспорта товаров в Армению, так и импорта армянских товаров в Беларусь. Помимо этого, страны обеспечили взаимный рост поставок сельскохозяйственной и продовольственной продукции, наметили проекты промышленной кооперации и сохранили высокую частоту авиаперелетов по маршруту Минск-Ереван-Минск.

         Итогом нынешнего заседания комиссии стало подписание протокола на 14 страницах. Документ включает конкретные мероприятия по развитию двухстороннего сотрудничества по ряду направлений: в торговле, промышленности и  промышленной кооперации, сфере инноваций, цифровой трансформации и почтовой связи, транспорте и энергетике, сельском хозяйстве и др. 

        К примеру, стороны договорились оказывать содействие армянским и белорусским субъектам хозяйствования в расширении товаропроводящей сети на территории двух стран. Кроме того, армянская сторона проработает вопрос создания на территории нашей страны "Торгового дома Армения", который будет иметь статус экспортера/импортера. 

Беларусь и Армения продолжат также сотрудничество в сфере механизации армянского агропромышленного комплекса, рассмотрят возможность создания кооперационных проектов на армянской территории.  

В скором времени планируется провести и Армяно-Белорусский агропромышленный форум, где будет выставлена продукция армянских и белорусских производителей. Кроме того, армянская сторона выразила заинтересованность во внедрении белорусского опыта использования инновационных технологий в сельском хозяйстве. 

             Будет проработан вопрос и об использовании национальных валют при расчетах. С соответствующим предложением выступил Министр экономики Армении Ваган Керобян. В свою очередь Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларуси в Республике Армения Александр Конюк предложил создать сборочное производство белорусских лифтов в Армении (сегодня это востребованная продукция на рынке), а Министр лесного хозяйства Александр Кулик предложил вывести на новый уровень сотрудничество между лесоводами двух стран. 

            К слову, сразу после окончания форума делегация Минлесхоза посетила Лес Белорусско-Армянской дружбы. Напомним, памятные лесные культуры сосны были созданы на берегу озера Севан в 2018 году. Лесоводы двух стран, Беларуси и Армении, посадили почти 10 га леса.  Сегодня сопредседатели Белорусско-Армянской комиссии оценили качество посадок.

Как отметил министр экономики Армении Ваган Керобян, армянский народ очень благодарен Беларуси за такой подарок.

 

бронирование услуг
A
A
A
A