Новости

Приветствуя участников заключительного этапа конкурса первый заместитель Министра лесного хозяйства и председатель жюри Валентин Шатравко отметил, что «Квітней, мой лес» традиционно проводится в трех номинациях: «Устойчивое лесоуправление», «Экология лесных растений» и «Экология лесных животных». Главная цель мероприятия - формирование бережного отношения к лесу и его обитателям.

«С помощью этого конкурса мы хотим привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам сохранения природных ресурсов страны, поддержать деятельность школьных лесничеств, популяризировать профессию лесовода. Мы искренне надеемся, что участие в данном конкурсе вызовет интерес к работе в лесной отрасли и в скором времени мы увидим его участников в рядах учащихся профильных ВУЗов а позже – и в рядах работников лесхозов и подчиненных республиканских организаций», - подчеркнул Валентин Шатравко.

К слову, работы участников оценивало профессиональное жюри. Помимо работников Министерства лесного хозяйства в него также вошли:

Ярмолович Василий Александрович - декан лесохозяйственного факультета БГТУ, кандидат биологических наук, доцент;

Гоева Чеслава Станиславовна - председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования;

Каган Дмитрий Ильич - кандидат биологических наук, заведующий лабораторией лесных генетических ресурсов Государственного научного учреждения "Институт леса Национальной академии наук Беларуси";

Алесенко Анна Викторовна - заместитель начальника информационно-аналитического центра профессионального образования Республиканского института профессионального образования.

По итогам защиты проекты были определены следующие победители:

  • Номинация «Устойчивое лесоуправление»

Сидоренко Божена Николаевна (проект «Взаимосвязь природных факторов и частоты возникновения пожаров на территории Светлогорского лесхоза»).

  • Номинация «Экология лесных растений»

Валько Алена Игоревна (проект «Удивительные свойства сосны обыкновенной»)

  • Номинация «Экология лесных животных»

Кручанова Рената Константиновна (проект «Увеличение численности европейской косули (Capreolus capreolus ) на территории Должанского лесничества». 

бронирование услуг
A
A
A
A