Новости

Серийное производство таких домиков началось в конце сентября.

Двадцать лесхозов полностью укомплектованы оборудованием, чтобы выпускать четыре вида домов под ключ, заявил министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик в эфире СТВ. Будут и бюджетные предложения.

Белорусские лесхозы расширяют производство деревянных домов, которые предлагают населению.

"Многие приходят и говорят: "110 "квадратов" – большеватый домик. Мне нужен садовый". Мы сделали два проекта по 60 «квадратов»", – рассказал министр о том, как родилась идея разнообразить "линейку" деревянных домов "под ключ".

Такие маленькие дома, соответственно, и стоить будут меньше. Если первые проекты оценивались в сумму от 30 до 60 белорусских рублей, то за "садовые" просят Br20 тыс.

"Это балки, стропила, стены, пол, потолок", – объяснил министр.

В серийное производство такие домокомплекты готовятся запустить уже с середины сентября.

Минлесхозу поручили производить деревянные домокомплекты в марте 2023 года. За это время ведомство разработало несколько типовых проектов. Планируется, что к концу года этим смогут заниматься 25 лесхозов.

Дома будут изготавливаться из сырой древесины, такое жилье отлично подходит для сельской местности и дачных участков.

Лесхозы готовы поставить сруб на фундамент заказчика, собрать балки, стропила. Дальше подключиться к делу смогут и индивидуальные предприниматели, которые проведут сантехнику и электрику.

Ранее глава Минлесхоза рассказывал, что на такие дома государство готово выдавать кредиты. Уже подготовлен проект соответствующего указа. Согласно ему, проценты по кредиту на деревянный дом уменьшат на 50% от ставки рефинансирования.

бронирование услуг
A
A
A
A