Новости

     К вопросам механизации лесохозяйственных процессов нужно подходить разумно, приобретая тот комплекс агрегатов, который будет максимально эффективным с учетом почвенно-климатических особенностей лесхозов.  Об этом накануне во время республиканского семинара «Механизация работ при проведении лесохозяйственных мероприятий. Выполнение графика закупки в 2023 году современной техники и механизмов для механизации лесовосстановительных работ при проведении лесохозяйственных мероприятий» заявил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун. 

      По его словам, процессы механизации необратимы в лесном хозяйстве. Но прежде чем ей заниматься, необходимо уделить внимание и другим вопросам.

                                                         
- К сожалению, отдельные специалисты у нас то ли разучились, то ли забыли, как создавать лесные культуры – не умеют работать даже с мечом Колесова! Как итог – средний процент приживаемости лесных культур после первого года их выращивания – 60-65%. Давайте признаем: это крайне неудовлетворительный результат! Встает вопрос: для чего нам заниматься механизацией, стремиться к прямолинейности рядов, если мы придем с техникой для уходов за лесными культурами туда, где их чуть больше половины от нормы?  - обратил внимание на проблему первый замминистра. 
     Ряд нареканий вызывает и качество, а также технология работы с посадочным материалом на местах. 


В рамках республиканского семинара, который проходил на базе Новогрудского лесхоза, его участникам были продемонстрированы лесные культуры, созданные в прошлом году традиционным способом создания в богатых условиях, комплекс работ по подготовке лесокультурной площади (очистка лесосеки, удаление пней), а также по механизированной посадке лесных культур (подготовка почвы, посадка). Участникам продемонстрировали комплекс агрегатов для проведения механизированных уходов за лесными культурами, результаты выращивания лесных культур механизированным способом. Особое внимание было уделено и вопросам огораживания и дополнения лесных культур, а также повреждения их различными болезнями и вредителями. 

бронирование услуг
A
A
A
A