Новости

В службе государственной лесной охраны  ГЛХУ «Кличевский лесхоз» работают опытные специалисты, имеющие большой стаж, владеющие богатыми знаниями и специальной подготовкой, которую отрабатывают в ходе учебных занятий. Гарантом успешной работы в условиях реальной опасности  является  не только мастерство работников леса, но и  их надёжное техническое оснащение.

 Сегодня на базе лесхоза действует пожарно-химическая станция 2 типа (начальник Антон ХОРИОНОВСКИЙ), укомплектованная тремя автомобилями повышенной проходимости, приспособленными для тушения лесных пожаров, а также всем необходимым оборудованием: 25 ранцевыми  огнетушителями, 5 мотопомпами, пожарными рукавами, лопатами и другим.  В этом сезоне на службу работников леса поступил новый пожарный автомобиль на основе шасси МАЗ, который за один рейс способен перевести 6 тонн воды, а длина пожарных рукавов составляет 400 метров! Есть и профессиональный ресурс, в бригаде этой станции в сезон работает 6 человек.

ПХС 1 типа созданы на базе Долговского и Усакинского лесничеств, которые возглавляют соответственно лесничие Александр ЛАЗАКОВИЧ и Андрей САЙ.  На пожарных машинах в сезон здесь работают  Владимир ДАЙНЕКО и Сергей ЗАЯЦ.  В Колбчанском лесничестве для тушения пожаров используется автоцистерна на базе автомобиля ЗИЛ-131, на которой  трудится Виктор РЫБЧОНОК.

 P.S. Совсем недавно работники лесхоза дважды тушили пожары в лесах Кличевщины. Один – в Запольском лесничестве, когда в пойме Ольсы  рыбаки оставили не затушенный костёр, в результате чего выгорело 0,4 га леса, и в Потокском лесничестве, когда в результате  человеческой бездумности  сгорело 0,8 га леса. Ущерб был бы несоизмеримо большим, если бы не профессионализм и мужество работников государственной лесной охраны.

В лесхозе есть фотоархив, в нём запечатлены и моменты тушения пожаров работниками предприятия  в лесах  Кличевщины, в том числе – в черте деревень. Поверьте, даже смотреть на это страшно. А каково  противостоять огненной лавине? Их задача – победить огонь! Иного не дано…

бронирование услуг
A
A
A
A