Новости

Внедрение механизации в лесном хозяйстве идет стремительными темпами. Если лет 20 назад профессия вальщика была одной из главных при проведении работ по заготовке древесины, то сейчас основные объемы ложаться на операторов харвестеров. В то же время без бензопил лесхозы не обходятся и сейчас. А ведь любая техника рано или поздно требует ремонта. Благо есть мастера, которые справляются с поломками бензопил, мотокос и прочего инвентаря. В Кличевском лесхозе с такой техникой «на ты» Василий Сушко.

 

  Василий Филиппович уже 7 лет как на заслуженном отдыхе, но есть еще силы и желание трудиться, быть полезным своему коллективу.

  Родом из Кличевского района. После школы отдал долг Родине – служил в ракетных войсках на Украине. В 1975 году демобилизовался и вернулся домой.

 В лесном хозяйстве отработал 44 года, имеет звание ветерана труда. Специальность техника-механика приобрел в бывшем местном совхозе-техникуме, теперешнем Кличевском государственном аграрно-техническом колледже. Свое мастерство оттачивал, работая на мехустановке, затем на лесопункте.

– На эстакаде был рабочим, мастером, затем старшим мастером, исполнял обязанности технического руководителя. 15 лет отработал мастером в промышленной бригаде по заготовке леса, – вспоминает свой трудовой путь Василий Сушко. – При Союзе, где-то в 1988 году, наша бригада была победителем социалистических соревнований.

Когда в лесохозяйственных учреждениях начали организовывать мастерские по ремонту бензопил, это начало нулевых (2002 год), меня пригласил мастером бывший главный лесничий Андрей Михайлович Прокошин, теперешний гендиректор Березинского биосферного заповедника.

На то время в лесхозе было более 140 бензопил, в основном приобретали «Husqvarna-365» и «Stihl-361». Постепенно, благодаря внедрению механизации, количество бензопил уменьшилось. Сейчас в лесхозе 40 бензопил, 5 бензомоторных пил, 38 кусторезов, 2 мотопилы и 1 высоторез. Ремонты приходятся в большинстве на теплое время года, когда идут рубки ухода, лесозаготовка. Кроме того, для манипуляторов закатываю рукава высокого давления.

Василий Филиппович считает, что любая техника будет служить долго, если ее правильно эксплуатировать и вовремя проводить техобслуживание. Припомнил наш герой, что были раньше вальщики, которые, направляясь на работы в лес, бензопилы свои ставили в кабину, а сами прыгали в прицеп трактора. Такое бережное отношение было к «кормилице» своей и служили пилы по 6 лет без поломок. Требования к бережной эксплуатации были и от главного лесничего Кличевского лесхоза Олега Валерьевича Селиха.

– Запчастей раньше в достатке было, постоянно брали, что нужно, на базе «Беллесэкспорта», – продолжает Василий Филиппович. – Сейчас в связи с санкционным давлением приобретение импортных запчастей стало проблемой для всех, но мы все же сумели назапасить свой ремфонд.

Труд Василия Сушко коллеги ценят. К тому же Василий Филиппович не только ответственный работник и мастер на все руки, он и дома надежный хозяин, муж, отец и дедушка. Супруга Валентина Ивановна проработала в торговле, сейчас на заслуженном отдыхе. Дочери Елена и Ольга пошли по ее стопам – в столице трудятся бухгалтерами в сфере торговли. Обе замужем. Воспитывают замечательных внучек: Анне уже 14 лет, Виктории 2 года.

– Все идет своим чередом, – завершает собеседник. – Дома хозяйство небольшое, работы немного. Дети уговаривают, чтобы я уже больше внимания себе уделял, но, считаю, что мои знания и умения пригодятся еще лесхозу. Буду трудиться!

 

бронирование услуг
A
A
A
A