«Где родился, там и пригодился». Эта народная мудрость и об Аркадии ПИРОЖНИКЕ, который сегодня признан в районе «Лучшим работником лесного хозяйства».
Лес для Аркадия Васильевича стал и призванием, и судьбой, ведь в Запольском лесничестве Кличевского лесхоза бессменно трудится уже 26 лет.
Он местный, родом из соседнего Орлино, где и каскад Орлинских озёр, и Березина рядом, а какой там лес! Не только богатый на лесные дары, а необычайно красивый, с высокими холмами и глубокими низинами, речушками и ручьями. Заповедный край! Так что, как и все местные, он в единстве с природой с малых лет, любит «тихую охоту» и рыбак, каких поискать! Уезжал отсюда надолго только когда срочную службу в армии проходил, кстати, служил топографом.
Почти всё время Аркадий Пирожник работал лесником. Уже и не сосчитаешь, сколько им вручную, мечом Колесова, молодого леса посажено, сколько труда вложено, чтобы поднялись молодые саженцы, сколько семенного материала – шишек, семян и желудей – собрано! Всегда так, если дело действительно по душе, а тут ещё и любимая стихия.
Последние три года Аркадий работает в лесничестве вальщиком леса и, заметьте, имеет самый высокий 6-й разряд. И опять к делу с душой. В коллективе знают: если Пирожник взялся за дело – не подведёт. Как у настоящего мужчины, у него слово с делом не расходится. Нужно выполнить доведённое задание по заготовке древесины, он летом в 5-6 утра уже с пилой в лесу и будет работать даже не до седьмого пота. И не беда, что жара, комары и овод, главное: решил – сделал. И зимой в мороз, снег, всё так же упорно трудится.
Нынешняя зима – испытание для работников леса. Мороз, снег глубокий, а работать надо!
– Да, сейчас в лесу непросто, снега до полуметра намело, от местности зависит. Но справляемся, – говорит Аркадий. – С утра больше морозит, а потом уже и жарко, ведь с пилой, трудишься физически. Время отдыха тоже есть. Снег разгрёб, костерок развёл, домашнюю еду разогрел, вот и обед. И можно насладиться тишиной, красотой зимнего леса… Лес – главное природное достояние нашего края. Задача работников отрасли – быть рачительными хозяевами, не только сохранить лес, но и приумножить, передать это богатство будущим поколениям. Лес – это и тяжёлый труд людей, занятых в этой отрасли, их профессионализм, преданность своему делу. Свой среди своих и Аркадий Пирожник.