Новости

В Гродненском районе состоялся открытый республиканский чемпионат "Лесоруб-2018". Участие в соревновании приняли 44 вальщика леса из Беларуси, России, Литвы. 

В ходе двухдневного турнира спортсмены-вальщики смогли продемонстрировать свое мастерство в таких дисциплинах, как валка деревьев, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, обрезка сучьев. Соревновались сборные и в командной эстафете.

Отметим, что чемпионат проходил по правилам международных соревнований. Победителей определяли в двух подгруппах: "А" и "Б". По итогам соревнований лучшей в подгруппе "А" стала сборная Республики Беларусь №2, в подгруппе "Б" - команда Витебского ГПЛХО.  Звание лучшего "Лесоруба-2018" в личном зачете завоевал представитель сборной Республики Беларусь №1 Сергей Шкудров. В подгруппе "Б" лучшим стал представитель команды Могилевского ГПЛХО Дмитрий Короткевич. 

Как уже сообщалось ранее, победители республиканского турнира уже в августе представят нашу страну на Всемирном чемпионате вальщиков леса, который состоится в Норвегии. Напомним, что на последнем мировом первенстве, которое проходило в 2016 году  в г. Висла в Польше, белорусы завоевали звание чемпионов как в общекомандном, так и в индивидуальном зачете. Нашу страну тогда также представляла сборная Министерства лесного хозяйства. Звание чемпиона мира два года назад завоевал вилейчанин Валерий Дурович. Сергей Шкудров, который стал победителем нынешнего республиканского турнира, в Польше получил звание вице-чемпиона. 

С начала нынешнего года национальная команда  успешно проявила себя и на других международных соревнованиях. Так, в апреле сборная команда вальщиков леса Министерства лесного хозяйства заняла первое общекомандное место на международных соревнованиях Ogres tehnikuma kauss 2018 (Рига, Латвия), а в мае белорусские вальщики стали лучшими на открытом чемпионате Литвы.

Поздравляем победителей и желаем успехов национальной сборной на Всемирном чемпионате вальщиков леса! 

бронирование услуг
A
A
A
A