Новости

Июньская погода радует солнцем и теплом.  Люди стараются отдохнуть, набраться сил и вдохновения на природе. Скоро в районе  начнётся сезон  заготовки  ягод и грибов. Для работников государственной лесной охраны  наступил самый  сложный период по охране леса. Ведь самый грозный  его враг – огонь. В большинстве случаев пожаров в лесу виноват сам человек.

«Сидим на ранцах!» – так в быту о сегодняшней своей работе говорят лесники, егеря, специалисты лесного хозяйства, да большая часть  коллектива  лесхоза. Это значит, что дежурства организованы в каждом лесничестве, лесоводы  готовы стать на борьбу с огненной стихией в любой момент.

Главный «штаб» по охране леса от пожаров – в административном здании ГЛХУ «Кличевский лесхоз». Возглавляет эту работу инженер по охране и защите леса Михаил ШАГОЙКО, опытный специалист, представитель трудовой семейной династии  лесоводов.

«Кличевские леса под надёжной защитой от пожаров, – отмечает Михаил Леонидович. – Для этого используем современные технологии, в том числе системы радиосвязи и дистанционного обнаружения лесных пожаров, различные средства пожаротушения, технику. И главное, у нас есть кадры –  люди, преданные лесу и своей профессии».               

Этой весной лесхоз за собственные средства купил и ввёл в эксплуатацию систему автоматического мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной страж». Благодаря управляемым 8 поворотным видеокамерам,  установленным на башнях связи мобильных операторов (на высоте 72 метра), на монитор компьютера  выводятся изображения в радиусе 20 километров, при хорошей видимости – до 35 км. При выявлении дыма, камера подаёт звуковой сигнал. Кстати, кадры с камер специалист может посмотреть и в архиве.

Для уточнения координат пожара,  согласованности действий людей при тушении пожаров в лесхозе используют и квадрокоптер.

В лесничествах лесхоза на пожарных наблюдательных вышках также установлены камеры видеонаблюдения. Такие технологии позволяют выявить очаги возгорания на ранних стадиях. Время здесь драгоценно!  Оперативность действий   – главное в недопущении в лесу разгула огненной стихии.

Вдумайтесь: за март-апрель этого года государственная  лесная охрана сделала около 30 выездов на места сельскохозяйственных палов,  и к счастью, всегда удавалось отстоять лес, не допустить в нём пожаров! Но… Не всегда так  оканчивались эти пожары для сельчан, когда в результате  выжигания сухой травы, горели уже их подворья! Здесь  работники МЧС и  лесхоза плечом к плечу боролись с огнём. В каждой ситуации в Бацевичах, Загатье, Закупленьи и других населённых пунктах всё возможное они сделали. Но за своё легкомыслие некоторые люди поплатились сгоревшими постройками и имуществом. Думается, один раз лично пережив весь ужас пожара, его виновники  и просто свидетели навсегда вынесли  урок.

бронирование услуг
A
A
A
A