Новости

II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в столице Беларуси – Минске. В крупнейшем мультиспортивном форуме континента примут участие более 4000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

На первых Европейских играх-2015 в Баку сборная Беларуси показала высокие результаты, заняв в общем медальном зачёте седьмое место: наши спортсмены завоевали 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые).

Решение о передаче Беларуси права на проведение вторых Европейских игр было принято 21 октября 2016 года по итогам голосования делегатов из 50 стран на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Минске.

Весомыми аргументами в пользу белорусской столицы стали развитая спортивная инфраструктура, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированные специалисты и, конечно, поддержка главы НОК – Президента страны Александра Лукашенко.

Как отметил президент ЕОК Янез Кочиянчич, который сразу после официального назначения главой этой влиятельной спортивной организации посетил Беларусь, Европейские игры-2019 послужат "хорошей подготовкой к летней Олимпиаде в Токио и позволят сплотить дух европейских спортсменов".
 
Контракт на проведение II Европейских игр, в котором обозначены основные принципы форума, был подписан 1 сентября 2017 года представителями мэрии Минска и исполкома ЕОК. В нём утверждена информация о продаже билетов, аккредитации, приёме и размещении гостей, проведении церемоний открытия и закрытия.

На заседании исполкома ЕОК в столице Македонии Скопье 20 мая 2017 года были утверждены сроки проведения II Европейских игр в Минске: открытие форума состоится 21 июня, а соревнования пройдут с 21 по 30 июня 2019 года.Билеты на II Европейские игры поступили в продажу 1 декабря 2019.

Эстафета II Европейских игр "Пламя мира"

Презентация эстафеты "Пламя мира", которая стартует 3 мая в Римецеремонией зажжения огня II Европейских игр и продлится 50 дней, состоялась в Минске. Континентальное пламя побывает на самой высокой горе Европы – Монблане, а также в Австрии, Словении, Венгрии, Словакии, Чехии и Польше. 12 мая факел прибудет в белорусский Брест, чтобы пройти путь по 60 населённым пунктам страны. Длина всего маршрута эстафеты составит 7700 км.

Факелоносцами выступят 450 человек: именитые спортсмены, "звёзды" культуры, науки, искусства, общественные деятели. Финишной чертой эстафеты "Пламя мира" станет церемония зажжения чаши олимпийского огня на стадионе"Динамо" во время торжественного открытия II Европейских игр 21 июня. 

Программа Европейских игр-2019

Дирекция II Европейских игр получила от спортивных федераций рекордное количество заявок на участие в форуме – по 43 видам спорта. Однако организаторы приняли решение максимально использовать уже имеющуюся инфраструктуру и проводить соревнования по наиболее массовым и популярным дисциплинам.

В программу Европейских игр вошли 15 видов спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская, вольная, женская), велосипедный спорт (трек и шоссе), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, аэробика и прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, лёгкая атлетика, самбо, стрельба из лука, стрельба (пулевая и стендовая), настольный теннис и пляжный футбол.

Олимпийские лицензии Токио-2020 разыграют в 8 видах спорта: велосипедном спорте, гребле на байдарках и каноэ, каратэ, лёгкой атлетике, стрельбе из лука, пулевой и стендовой стрельбе, настольном теннисе, баскетболе 3х3. Исключение составили гимнастика и борьба (отбор пройдёт отдельно), а также пока не включённые в олимпийскую программу самбо и пляжный футбол. Соревнования по боксу и дзюдо пройдут в ранге чемпионатов Европы.

Один из самых зрелищных видов спорта – лёгкая атлетика – впервые будет представлен на Европейских играх в новом формате: в состязаниях примут участие 24 команды (в составе каждой – более 20 человек, мужчин и женщин), которые выступят в 9 дисциплинах, наиболее популярных у зрителей (бег, прыжки и метания). Соревнования будут проходить по нокаут-системе в течение пяти дней.

Расписание событий II Европейских игр

В январе 2017-го в Минске побывала инспекционная комиссия во главе со спортивным директором ЕОК Пирсом О`Каллаганом, которая изучила готовность столицы Беларуси к II Европейским играм. После проверки всех арен, посещения отелей и Студенческой деревни специалисты отметили 100-процентную готовность к предстоящему форуму.

В торжественных мероприятиях и соревнованиях Европейских игр-2019 будут задействованы:

спорткомплекс "Минск-Арена" (спортивная и художественная гимнастика, акробатика, аэробика и прыжки на батуте; велоспорт на треке) стадион "Динамо" (лёгкая атлетика; церемонии открытия и закрытия) спорткомплекс "Чижовка-Арена" (дзюдо, каратэ) Дворец спорта (самбо, греко-римская, вольная и женская борьба) спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпийский" (пляжный футбол, стрельба из лука) спортивно-развлекательный комплекс Falcon Сlub (бадминтон) спортивно-стрелковый комплекс Sporting Club (стендовая стрельба) спортивно-стрелковый комплекс имени маршала С.Тимошенко (стрельба пулевая) Palova Arena (соревнования по баскетболу 3х3) Дворец тенниса (настольный теннис) спорткомплекс "Уручье" (бокс) гребной канал в Заславле (гребля на байдарках и каноэ) Футбольный манеж (пресс-центр)

Главная задача в подготовке к Европейским играм – строительство новых спортивных объектов, соответствующих международным стандартам. Например, в марте 2018 года в Минске открылся Дворец гимнастики, который называют одним из лучших в мире. Также 21 июня 2018 года после масштабной реконструкции торжественно открылся знаменитый минский стадион "Динамо" – место проведения церемоний открытия и закрытия игр, а также турнира по лёгкой атлетике.

Специально к II Европейским играм рядом со столичным спорткомплексом "Олимпийский" появится стадион по пляжному футболу, рассчитанный на 1500 мест, который уже в 2018-м примет тестовый турнир под эгидой BSWW – один из этапов Евролиги, Кубка Европы.

В сентябре 2018 года откроется новое здание Республиканского научно-практического центра спорта, где атлеты смогут пройти все медицинские и комплексные научные обследования в преддверии международных турниров. На время Европейских игр-2019 он станет главным пунктом медобслуживания и восстановления участников.

Символика и талисман Европейских игр-2019

Официальный девиз Европейских игр-2019 – Bright Year, Bright You ("Яркий год, яркий ты"). Именно такой вариант представила белорусская делегация 21 мая 2017 года на заседании исполкома ЕОК в Скопье. В русской версии также будет использоваться девиз "Время ярких побед", а в белорусской – "Час яскравых перамог".

Идеей для создания логотипа II Европейских игр стал лозунг "Иди за мечтой". В его образе воплотилась легенда о поиске в летнюю ночь на Ивана Купала цветка папоротника, который символизирует осуществление самых сокровенных желаний. И это призыв участникам игр-2019 вопреки трудностям идти за своей мечтой – к заветной награде.

 Талисманом II Европейских игр в Минске стал лисенок Лесик.

Звёздные послы II Европейских игр-2019

Миссия звёздных послов – привлекать внимание общественности, продвигать и формировать положительный имидж предстоящего мультиспортивного события в Беларуси и за ее пределами, популяризировать виды спорта, включенные в программу Европейских игр-2019. Ими стали выдающиеся личности из мира спорта, искусства и культуры.

Почётного титула звёздного посла II Европейских игр-2019 удостоены:

четырёхкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева известные цирковые дрессировщики братья Аскольд и Эдгард Запашные олимпийский чемпион 2008 года по гребле на байдарках и каноэАлександр Богданович чемпионка Европы 2018 года в беге на марафонской дистанции Ольга Мазуренок трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь блогер и телеведущая Анна Бонд пианист и дирижер, художественный руководитель Международного фестиваля Юрия Башмета Ростислав Кример представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь доктор Рашед Мустафа Сарвар певица Ани Лорак "Мисс Беларусь-2018" Мария Василевич заслуженный мастер спорта, обладатель 5 олимпийских медалей по фехтованию Александр Романьков белорусский эстрадный певец и композитор Руслан Алехно олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин пятикратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка СССР по гимнастике Нелли Ким.

Безвизовый режим во время Европейских игр-2019

Безвизовый режим с разными сроками пребывания действует для граждан целого ряда стран, которые могут въезжать в Беларусь через любые пункты пропуска. Кроме того, для жителей государств, не входящих в этот список, есть возможность пребывать в Беларуси без визы в течение 30 дней при условии въезда и последующего выезда через Государственную границу в Национальном аэропорту Минск.

Однако на время Европейских игр организаторы предложат ещё более удобные условия, схожие с безвизом в дни минского чемпионата мира по хоккею-2014. Участники, официальные представители, организаторы Игр и иные специалисты смогут воспользоваться правом въезда в Беларусь без визы начиная с 20 мая 2019 года, а иностранные болельщики – с 10 июня.

По продолжительности Европейские игры охватывают практически две недели, и специально для участников и гостей спортивного форума срок безвизового пребывания продлится до 10 июля 2019 года. При этом иностранные туристы смогут не только поддержать своих спортсменов, но и посетить знаковые достопримечательности Беларуси.

Для всех туристов, приезжающих в белорусскую столицу, разработана "Карта гостя Минска", которая позволяет посещать значимые мероприятия и достопримечательности, пользоваться системой скидок и бонусов в столичныхмузеях, торговых центрах, ресторанах и кафе. Специально к Европейским играм будет  предложен тематический вариант карты гостя с предложениями, особенно интересными спортсменам и болельщикам.

Также в продажу поступят тематические карты-схемы, путеводители, энциклопедические издания в карманном варианте. Белорусские туроператоры разрабатывают новые экскурсионные маршруты с национальным колоритом, рассчитанные на любой вкус и бюджет.

Транспортная инфраструктура Минска к Европейским играм-2019

В преддверии II Европейских игр в Минске планируется обновить автобусные и троллейбусные парки и создать целостную систему выделенных полос для общественного транспорта. В 2018 году на столичных улицах появится не менее 60 электробусов, которые заряжаются за пять минут и позволяют проехать 13 км (при этом экономия электроэнергии составляет 14%).

Разработан комплексный план транспортного обеспечения II Европейских игр, в создании которого учтён опыт столиц предыдущих Олимпиад и I Европейских игр – Пекина, Лондона, Баку. Согласно задумке, гости смогут добраться до любого спортивного объекта за 30 минут.

Каким будет столичный транспорт с символикой II Европейских игр  смотрите здесь!

Для комфорта туристов, которые предпочитают авиаперелёты, а также желающих отправиться в путешествие по Беларуси на автомобиле, планируется завершить строительство второй взлётно-посадочной полосы Национального аэропорта Минск и реконструкцию участков дорог М6 Минск-Гродно и Р23 Минск-Микашевичи.

Размещение участников и гостей II Европейских игр: отели и фан-деревня

Только по предварительным оценкам организаторов, на Европейские игры в Минск приедут не менее 30 тысяч туристов и около 10 тысяч гостей, которые будут иметь непосредственное отношение к мероприятию: 4 тыс. спортсменов, 2 тыс. судей, 1 тыс. представителей прессы, 3 тыс. – официальные лица европейских олимпийских комитетов, вип-персоны, обслуживающий персонал.

Кроме отелей разных категорий, которые работают в белорусской столице, для размещения гостей откроются ещё пять гостиниц на 1,3 тысячи мест. Кроме того, будут задействованы и гостиницы в Минском районе, рассчитанные на не менее чем 4 тысячи человек.

Меморандум о сдерживании цен в отелях во время проведения Европейских игр-2019 позволит обеспечить комфортные условия для гостей. Бюджетные гостиницы предусмотрели комплексный пакет услуг, включающий проживание, трансфер, организацию питания, аренду футбольных полей, конькобежного стадиона, ледового катка и велосипедного трека.

В 2014-м году многие болельщики чемпионата мира по хоккею разместились вфан-деревне на проспекте Дзержинского. Минские власти применят этот опыт и во время Европейских игр-2019.

Специально для гостей игр к декабрю 2018 года в минской Cтуденческой деревне появится самое большое – 25-этажное – общежитие, в котором смогут разместиться 1800 человек (для сравнения – весь студенческий комплекс рассчитан на 8740 человек). Здесь также появится павильон для питания официальных участников соревнований.

Волонтёры на Европейских играх-2019

В 2017 году стартовал приём анкет от молодых людей на включение в число волонтёров, который продлился до 1 апреля 2019 года. Среди основных требований к кандидатам – знание иностранных языков и специфики различных видов спорта. К июлю 2018-го – за год до старта Игр – было подано более 9 тысяч заявок, в том числе из Америки, Австралии, Мексики, Египта.

Около 8 тысяч волонтёров будут задействованы на 11 спортивных объектах столицы. В процессе подготовки им предстоит насыщенный график: языковые и организационно-технические программы, знакомство со спецификой видов спорта и нюансами сопровождения команд. Организаторы разработали для волонтёров специальный план обучающих мероприятий.

II Европейские игры: аккредитация СМИ, инфопартнёры, телетрансляция

Организацию телетрансляции мероприятий и соревновательной программы Европейских игр-2019 в Минске обеспечит испанская компания International Sports Broadcasting SL.

За продажу билетов отвечает компания Тicketpro, которая работает в тандеме с туристическим оператором Европейских игр-2019 – РУП "Центркурорт". Национальным партнёром, обеспечивающим инновационные решения и строительство технической инфраструктуры предстоящих соревнований, выступитСООО "Мобильные ТелеСистемы".

В качестве иностранного партнёра церемоний открытия и закрытия Игр выбрана израильская компания Kesher-Faktor, имеющая достаточно большой международный опыт организации крупных мероприятий.

 

бронирование услуг
A
A
A
A