Новости

      В лабораториях Могилевщины начали проверять лесные грибы и ягоды нового сезона на содержание цезия-137.

     Услуги населению по проверке даров леса оказывает санитарная служба Могилевщины, а еще лесхозы. Исследования проводят бесплатно.

     Ажиотажа нет: сезон сбора лесных даров еще на самом старте.

      К слову, за прошлый год из 1064 проб лесных ягод 107 были с превышением цезия-137, — информировала врач-лаборант лаборатории исследований физических факторов и воздушной среды Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Стельмах.    Из 1141 пробы лесных грибов загрязненными оказались 177.

      Это свидетельствует, что население для тихой охоты частенько выбирает территории загрязненных радионуклидами лесных массивов.

    Напомним: грибы — один из самых сильных накопителей радионуклидов. Уровень радиации часто зависит от вида грибов. Больше всего накапливают радионуклиды маслята, польский гриб, свинуха, груздь настоящий и черный, зеленка, волнушка, горкушка, моховик, желто-белый и лесной шампиньоны. Средний уровень загрязнения характерен для боровика, подосиновика, лисички, сыроежки, подберезовика и рыжика. Меньше всего накапливают радионуклиды опята осенние, строчки обыкновенные, подзеленки.

     Скоро начнут проверять чернику, которая сейчас дозревает в лесах. Прежде, чем идти за ароматными лесными лакомствами, ознакомьтесь с актуальными картами радиационного загрязнения лесов. Они есть на сайтах лесхозов и Департамента по ликвидации последствий от катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС РБ.

       Чтобы поход по грибы да ягоды не превратился в неприятное приключение, побеспокойтесь о личной безопасности, — призывают спасатели и милиция. Отправляясь в лес, не забудьте взять телефон.

бронирование услуг
A
A
A
A