Новости

Безотходное производство – черта хорошего и грамотного руководителя. Только так в современных условиях можно добиться стабильного развития предприятия.

Что касается лесного хозяйства, то переработка отходов деревообработки и лесопиления – это не просто необходимость, а один из путей к увеличению рентабельности предприятия.

Пеллеты – топливные гранулы цилиндрической формы, изготовленные из отходов древесно-стружечного материала. Один из самых востребованных источников энергии в развитых странах, благодаря их экологичности, экономичности (за счёт высокой степени горения), теплопроводности.

 Курирует строительство завода по производству пеллет в Кличеве Александр Александрович СЕККО, главный инженер ГЛХУ «Кличевский лесхоз».

– Как было принято решение построить подобное предприятие?

– На сегодняшний день низкокачественная древесина спросом нигде не пользуется. Перед нами встал вопрос, как можно использовать остатки производства. Решение – строительство предприятия по производству пеллет. Проведя анализ, мы увидели, что есть спрос на данную продукцию. В конце прошлого года руководство ГЛХУ «Кличевский лесхоз» приняло решение построить такой завод. Нам повезло, и мы вошли в программу строительства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

– Александр Александрович, а где именно будет построен новый завод? Расскажите о сроках строительства.

– На улице Заречной, где располагаются наши цеха. Сейчас идёт работа над проектированием предприятия. Проектант – ОАО «Гомельский завод «Коммунальник». Построить и ввести в эксплуатацию объект планируем в декабре 2019 года.

– Расскажите подробнее, каким будет это предприятие?

– Новый завод – здание 20х70 метров. Половина его будет занята обо-рудованием, вторая половина – склад. Сырьё для производства пеллет – щепа и опилки от собственных цехов деревообработки, дрова. Процесс производства несложный: вначале сырьё будет поступать в сушильную часть, потом проходить процесс дробления до состояния древесной муки, а затем эта масса будет спрессовываться без добавления клеёв и тому подобное. В результате получатся гранулы – экологически чистая продукция. Производительность предприятия – 3 тонны пеллет в час. Готовая продукция будет упаковываться в мешки «биг-бэги», которые вмещают тонну. После этого железнодорожным транспортом продукция будет отправляться покупателям.

– Сколько рабочих мест появится в результате?

– Завод будет работать круглосуточно в две смены. По технологии на производстве будет занято в одну смену 4 человека, то есть 8 новых рабочих мест.

– Новым работникам потребуются специальные навыки?

– Обучение сотрудников будут проводить поляки – продавцы оборудования. Они же его будут монтировать. Новые работники завода будут присутствовать с первого дня монтажа оборудования, в процессе полностью освоят производство.

– На Ваш взгляд, какие главные плюсы нового предприятия? – Дополнительная выручка, переработка древесины, которая никому не нужна, снижение остатков, очистка леса от мусора. Кто финансирует строительство?

– Часть денежных средств выделено из инновационного фонда Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, а остальное – собственные средства. Согласно предварительным подсчётам, завод окупит себя за 6 лет.

бронирование услуг
A
A
A
A