Новости

        Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь  предлагает переходить на систему электронного учета древесины поэтапно в течение 2021 года

Государственные и частные лесозаготовители, перевозчики и переработчики, а также контролеры в ожидании масштабного для отрасли события. Со следующего года все, кто так или иначе связан с лесом, должны будут перейти на единую государственную аналитическую информационную систему учета древесины и сделок с ней — сокращенно ЕГАИС.

Правда, выслушав все мнения за и против и оценив ситуацию, Минлесхоз все же предлагает несколько растянуть этот процесс во времени. Соответствующий проект указа о поэтапном внедрении ЕГАИС в течение всего 2021 года находится на согласовании в ряде министерств и ведомств.

Несколько цифр для размышления: только в лесхозах по всей стране работают 37 000 человек. С учетом численности сотрудников остальных организаций, которые задействованы в процессе заготовки, перевозки и переработки, получится и вовсе более 100 000 человек. И многим из них еще только предстоит научиться пользоваться ЕГАИС. На самом деле проста она только на первый взгляд — кое-где произойдет и усложнение процесса.

     От скорости внедрения ЕГАИС напрямую зависит экономика предприятий и отрасли в целом.

бронирование услуг
A
A
A
A