Новости

ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСА – ПОНЯТИЕ ОДНОЗНАЧНОЕ.

Запрещено все, нельзя даже просто войти в лес. Можно лишь пройти через лес по дороге, не сходя с нее. Можно погулять по лесопарку - они к лесам не относятся. Если во время действия запрета вас увидят в лесу сотрудники милиции, МЧС, охраны леса, прокуратуры, министерства природы или экологических организаций, они имеют право требовать, чтобы вы из леса ушли.

 

Как устанавливается запрет?

 

       Имеются специфические требования по обеспечению пожарной безопасности в лесах для юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, уполномоченных государственных органов (организаций) по охране лесного фонда от пожаров.

      Согласно требованиям существует 5 классов пожарной опасности. Классы пожарной опасности  лесов по условиям погоды (горимости) устанавливаются  ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» из расчета  комплексного показателя (КП).

     Согласно Решению Кличевского районного исполнительного комитета №27-1 от 09.06.2020 «О запретах на территории лесного фонда»

на период установления IV  и V классов  в лесах запрещается: 

-нахождение граждан; 

-въезд транспортных средств (за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесного хозяйство и органов, осуществляющих контроль в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса Республики Беларусь, а также сил обеспечение национальной безопасности);

-проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

 

Классы пожарной опасности?

 

I класс - до 150 (КП)  (полная негоримость) 

Дежурство в лесхозе  осуществляется с 11.00 до 17.00

II класс -151-500  (КП) (слабая горимость)

Дежурство в лесхозе  осуществляется с 11.00 до 17.00

III класс - 501-4000 (КП) (средняя горимость)

Дежурство в лесхозе с 10.00  до 19.00.

Средства  противопожарной защиты и пожаротушения приведены в состояние готовности. Проводится разъяснительная работа по бережному отношению к лесам, осторожному обращению с огнем и ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесах.

IV класс - 4001-10000  (КП) (высокая горимость)

Дежурство в лесхозе с 8.00 до 20.00

Ограничивают нахождение на территории лесного фонда, въезд на территорию лесного фонда транспортных средств.

V  класс -  более 10000  (КП) (чрезвычайная горимость)

Круглосуточное дежурство в лесхозе

Ограничивают нахождение на территории лесного фонда, въезд на территорию лесного фонда транспортных средств.

 

Ответственность?

 

     Гражданин, нарушивших запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность  согласно ст. 16.21 Кодекса РБ  об Административных правонарушениях:

 -нарушение требований  по обеспечению пожарной безопасности в лесах, или на торфяниках, либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба - штраф до 12 базовых величин;

- повлекшее уничтожение, или повреждение леса либо торфяника - штраф до 30 базовых величин.

бронирование услуг
A
A
A
A