Новости

Кличевский лесхоз, как и все лесхозы республики, - в полной готовности к пожароопасному  периоду. Техника, инструменты, инвентарь и люди - всё готово к очень ответственному этапу – сохранению лесного фонда от уничтожения огнем.  

      Возгораний  на территории нашего лесхоза пока не имеется, хотя  в лесном фонде Минлесхоза был зафиксирован уже 101 случай возгорания.

    Общая площадь очагов составила 194,6 га. Все возгорания были обнаружены должностными лицами государственной лесной охраны. 
      Наиболее сложная ситуация сложилась в южных областях страны: Брестской и Гомельской. Здесь произошло 45 и 34 пожара соответственно. По 7 возгораний было зафиксировано в лесхозах Минской, Могилевской и Гродненской области. Еще 1 пожар произошел в Витебской области. 
      Основной причиной лесных пожаров является переход огня в лесной фонд при выжигании сухой растительности на землях иных категорий. Рост пожарной опасности в лесах обусловлен также аномальными погодно-климатическими условиями 2019 и 2020 гг.

        Ежегодно для подготовки к пожароопасному сезону лесхозами проводится комплекс профилактических противопожарных мероприятий, основными из которых являются – устройство новых противопожарных разрывов и минерализованных полос, а также проведение уходов за ними. По оперативным данным по состоянию на 30 марта 2020 г. проведено устройство 15 тыс. км минерализованных полос, проведен уход за 200 км противопожарных разрывов.

        Для ликвидации лесных пожаров в министерстве создано 257 пожарно-химических станций, а также 663 пункта противопожарного инвентаря, которые в соответствии со Специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности в лесах укомплектованы необходимым количеством средств пожаротушения. 

      Для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров в республике создана многоуровневая система мониторинга за состоянием лесного фонда:

- наземный мониторинг – осуществляется государственной лесной охраной по установленным маршрутам патрулирования;

- дистанционный мониторинг – насчитывает 656 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, в том числе оборудованных системами видеонаблюдения – 594;

- авиационная охрана лесов от пожаров – осуществляется воздушными судами ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС.

     Для повышения эффективности дистанционного мониторинга Министерством лесного хозяйства реализуется Программа строительства пожарно-наблюдательных вышек и мачт и установки систем видеонаблюдения за состоянием лесного фонда на 2018-2020 годы.

       В рамках указанной программы по состоянию на 1 января 2020 года было произведено строительство 95 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, а также установка 141 системы видеонаблюдения.

      Граждане - будьте осторожны с огнем.

      Не бросайте спички, непотушенные окурки, тушите за собой костры.

     

бронирование услуг
A
A
A
A