Новости

Под таким девизом проходят мероприятия в честь 75-ой годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками  

В Кличевском районе 57 памятников и мест захоронения  участников Великой Отечественной войны. ГЛХУ «Кличевский лесхоз» шефствует  над многими из них.  Недавно в районе прошла патриотическая эстафета поколений «От памятника к памятнику», все воинские захоронения приведены в порядок. На всех героических местах  были проведены мероприятия по уборке территории и  вырезке кустарниковой растительности.

В канун праздника – 75-летия Победы,  в Кличевском районе  проходят торжественные мероприятия в честь этой даты, в которых активно участвуют представители лесхоза.

 Одно из них состоялось  в лесу у деревни Ковяза Кличевского района.  Здесь расположено воинское кладбище. Собравшиеся — представители местной вертикали, работники культуры, учителя, работники лесхоза и другие неравнодушные люди — почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам.  ­

Кладбище у деревни Ковяза — объект историко-культурного наследия страны. Здесь похоронен Герой Советского Союза Филипп Иванович Ковалев, погибший в 1944 году. Посмертно он награжден орденом Ленина. Имя героя носит средняя школа № 2 Кличева.

Это захоронение находится на территории Биордовского лесничества,  его работники привели  его в порядок, покрасили ограду, благоустроили территорию.

  Также мы приняли участие   в  торжественном возложении цветов к могиле,   жителей сожженных деревень Вязень и Селец.

Усакинским лесничеством наведен порядок на   воинском кладбище бойцов спецотряда «Славный» и 760-го партизанского отряда (Остров Веремеевка).

Важно сохранить в сердцах  и душах память о войне. Победа – это всеми любимый праздник, огромное спасибо всем, кто подарил нам его.

Мы помним!

бронирование услуг
A
A
A
A