Новости

Пожалуй, больше всего внимания посетителей получили образцы электромобилей и летательных аппаратов. Рядом с автомобилями показали и летательные аппараты. Совместное белорусско-китайское предприятие «Авиационные технологии и комплексы», производитель беспилотных и пилотируемых аппаратов, показало автожир TERCEL. Гироплан можно использовать как для гражданских (авиатакси, грузоперевозка, мониторинг, патрулирование), так и для военных целей.

 «КБ Беспилотные вертолеты» продемонстрировало разведывательно-ударный беспилотный авиационный комплекс HUNTER.

Трактор Belarus A35231 — полностью автономная машина, оснащенная лидаром, двумя радарами и камерами высокого разрешения.

Отдельное место на выставке получили разработки молодых ученых.

Студенты из Белорусского государственного университета показали макет второго разработанного ими наноспутника. Первый аппарат BSUSat-1, созданный на факультете радиофизики и компьютерных технологий, отправился в космос на китайской ракете в 2018 году. Компоновка BSUSat-2 существенно переработана, его запуск планируется на этот год.

Сразу несколько разработок показали, как возможности информационных технологий и искусственного интеллекта помогают врачам диагностировать заболевания, а химикам — разрабатывать новые лекарства.

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси показал основанный на нейросети программный комплекс, который помогает диагностировать заболевания легких. Достаточно загрузить изображение, полученное на рентгене или томографе, а искусственный интеллект поможет выявить новообразования и оценит степень поражения легких. Также институт продемонстрировал программу для компьютерного моделирования лекарственных препаратов. В частности, его применили для поиска новых ингибиторов основной протеазы коронавируса COVID-19.

В Белорусском государственном медицинском университете создали нейросеть, анализирующую поражение мозга при рассеянном склерозе. Программа создает трехмерную визуализацию пораженных участков, анализирует величину поражения и динамику заболевания.

Также на выставке представили новые медицинские и военные разработки, агропромышленные технологии, достижения в социогуманитарных науках.

бронирование услуг
A
A
A
A