Новости

Сегодня, 5 мая 2022 года,  первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь ДРАГУН Александр Николаевич провел урок памяти "Нам этот мир завещано беречь" в ГУО "Несятский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа". Школа выбрана не случайно - Александр Николаевич с золотой медалью окончил её в 2002 году.

Александр Николаевич сказал, что для современной молодежи важно помнить и хранить правдивые воспоминания о Великой Отечественной войне, а также не допускать искажения истории из-за подмены ценностей и влияния фейковой информации. Годы оккупации наглядно показали людям истинный смысл таких понятий, как безопасность, свобода, суверенитет и независимость. На захваченных территориях нацисты установили так называемый новый порядок - жестокий режим беззакония, насилия, грабежа и кровавого террора. Его целью было полное порабощение и ограбление белорусского народа, зверское истребление населения. Нужно понимать, что потомки и идейные последователи тех, кто стоял по другую линию фронта, не оставят попытки переписать историю Второй мировой войны, или предать ее забвению. Но мы не можем допустить этого.

     Основное, что должно знать и понимать  молодое поколение  – это то, что  все нации абсолютно равны между собой. "Нельзя делить людей на плохих и хороших только по национальному признаку. Все люди равны между собой как в правах, так и в обязанностях, - обратился к школьникам первый замминистра. - Мы должны помнить День Победы и те ужасы, которые творились на нашей земле, чтобы вы понимали, к чему может привести национализм, который, к сожалению, сейчас возрождается в центре Европы. Безусловно, с ним надо бороться и не допускать его в любых проявлениях. Пусть каждый ваш день будет прожит в память о тех, кто сражался и умирал ради нашего будущего в мирной, чистой и уютной Беларуси".

В заключение урока Александр Драгун призвал молодых людей не быть терпимыми к любым проявлениям несправедливости и помогать в ситуациях, на которые можно повлиять.

бронирование услуг
A
A
A
A