Новости

Ежегодно 22 сентября в Республике Беларусь, как и в большинстве развитых стран мира, проводится международная акция – «День без автомобиля».

Более 80% загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта. 
Основными направлениями снижения воздействия транспорта на окружающую среду являются:
стимулирование производства, сбыта и использования топлива с улучшенными экологическими характеристиками, в частности, с пониженным содержанием серы;
расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии;
создание государственной системы контроля качества моторных топлив и приёма претензий;
стимулирование производства, и использования транспортных средств, соответствующих действующим международным стандартам в области окружающей среды и безопасности;
ограничение ввоза в страну, поэтапное выведение из эксплуатации и утилизация транспортных средств и двигателей, являющихся источниками наибольшего загрязнения.

Одним из важнейших факторов снижения выбросов автомобилей является наличие и доступность объектов обслуживания и устранения неисправностей с надёжным диагностическим оборудованием и квалифицированным техническим персоналом.

Как мы сами можем снизить вредные выбросы от автомобиля.
К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%.

Водителям также рекомендуется:
- глушить мотор при остановках;
- продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года;
- уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;
- устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

Призываем всех граждан города и гостей столицы по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта 22 сентября 2019 года и, тем самым, внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха города Минска!
Все это позволит уменьшить то вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать наш город еще чище и красивее.

Справочно: В 2016 году наша столица впервые на официальном уровне стала участницей Европейской недели мобильности – международной кампании, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября с целью поощрения стран Европы внедрять и содействовать формированию устойчивых мер в области транспорта, а также приглашать людей попробовать альтернативы использованию автомобиля. Инициатором проведения данного события в Минске стал Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

бронирование услуг
A
A
A
A