История

 
На основании Постановления ЦИК СНК СССР от 02.07.1936 "Об образовании главного управления лесоохораны и лесонасождений при Совете Народных Комиссаров СССР и о выделении  водоохранной зоны", образован ряд лесхозов, в том числе и Кличевский лесхоз, в котором создано 6 лесничеств Свислочское (Вирковское), Теребольское (Колбчанское), Красинское (Потокское), Должанское (Долговское), Бацевичское и Биордовское.
В 1958 году образовано Гончанское лесничество

В 1961 году образованы Кличевское и  Усакинское лесничества 

 В 2000 году образовано Запольское лесничество 

Приказом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 05.05.2000 № 104

«Кличевский лесхоз» переименован в Государственное лесохозяйственное учреждение «Кличевский лесхоз».

Приказом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.07. 2001 № 151

часть лесного фонда Друтского лесхоза присоединена к ГЛХУ «Кличевский лесхоз» с 01.10.2001.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2004 № 1604 «О реорганизации отдельных республиканских унитарных предприятий» «Колхоз «Заречный» реорганизован путем присоединения к ГЛХУ «Кличевский лесхоз», на базе которого с 01.01.2005 года создан сельскохозяйственный производственный участок «Заречный».

Распоряжением Президента Республики Беларусь от 08.02.2016 №26рп «О безвозмездной передаче предприятия как имущественного комплекса» СПУ "Заречный", находящийся в оперативном управлении лесхоза, передан безвозмездно из республиканской собственности в коммунальную собственность Кличевского района и закреплено на праве хозяйственного ведения за коммунальным сельскохозяйственным предприятием "Совхоз "Ольса" с 17.02.2016 года.

В настоящее время в состав лесхоза входят 10 лесничеств, деревообрабатывающий цех и нижний склад "Воничи"

.Директорами лесхоза работали

Постановлением Кличевского

РК КПб директором

лесхоза назначен

ЯКИМОВЕЦ

Филипп Васильевич

ШИЛОВИЧ

Иван Максимович

АРТЕМЕНКОВ

Григорий Ефимович

"Заслуженный лесовод БССР"

с 1978 года

ТИХОНОВ

Иван Михайлович

КРУТОЙ

Николай Иванович

01.07.1944-19.08.1947 01.09.1947-16.03.1963 05.04.1963-06.04.1979 15.05.1979-21.02.1989 20.04.1989-18.05.1997

 

.