Новости

      Проект «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемый Программой развития ООН (ПРООН) за счет средств Европейского Союза, собрал не один десяток инициатив как от физических, так и юридических лиц в разных уголках Беларуси. К примеру, в Кличевском районе их также было немало, но отбор прошли не все.

     В числе победителей и проект Кличевского лесхоза «Спорт на прокат». Почему «Спорт на прокат»?

     Сегодня в Кличевском районе набирают популярность такие виды спорта как хоккей, футбол, лыжный спорт, но для активного отдыха жителям района нужна база и возможность использования спортивно-туристического инвентаря. Летом - это велосипеды, палатки, зимой - лыжи, коньки, санки и прочее. Особенно это актуально для многодетных семей, людей малоимущих. Наша инициатива - сделать спорт общедоступным для всех слоев населения района и города, нашла поддержку у организаторов проекта, чему мы рады. Главная его цель - приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни, предоставив для этого все возможности. Тем самым и лесоводы внесут свой вклад  в развитие системы социальных услуг в нашем районе. Благоустроенным социальным пунктом проката на базе Кличевского лесхоза смогут пользоваться круглогодично все желающие без ограничений по возрасту и доходу.

      В настоящее время уже  приобретен  инвентарь,  это горные велосипеды (взрослые и детские),  теннисный стол, лыжи и лыжные ботинки, коньки, санки, мячи, мангалы и шампура, палатки туристические и даже снегоход. Здесь можно будет провести время за настольной игрой. Специальный велосипед приобретем и для людей с инвалидностью. Так что в скором времени в Кличеве  появится возможность без труда приобщиться к здоровому образу жизни и объединиться по интересам.

Инициатива ГЛХУ «Кличевский лесхоз» «Спорт на прокат» реализуется  совместно: часть денег на нее реализацию поступило за счет средств Европейского Союза, а часть - собственные средства лесхоза, так называемое софинансирование.

      На данный момент  идет ремонт будущего помещения социального пункта проката спортивного инвентаря и, с учетом потребностей людей с инвалидностью, здесь будут оборудованы пандусы, специальный санузел.

      Хочется, конечно, чтобы Кличевское УКП «Жилкомхоз» заасфальтировало территорию от дороги до здания, так как людям с ограниченными возможностями добраться по песку до пункта проката будет проблематично. Это необходимо еще и для удобства местных жителей, так как на этой территории находится остановочный пункт «Заречная».

      В конце августа планируем провести торжественное открытие пункта проката, который расположен по адресу: г.Кличев, ул. Заречная, д.1.

 

бронирование услуг
A
A
A
A