Новости

кароед-типограф бушует В лесных угодьях Могилевщины разбушевался злейший враг ели - короед-типограф. С начала нынешнего года Могилевским ГПЛХО поставлено на учет 315 тыс. куб. метров (на площади 829 га) ели, пораженной этим вредителем и обреченной на высыхание и умирание. Особенно много таких участков в Горецком, Могилевском, Быховском районах.

Единственный способ борьбы с вредоносным жуком - своевременное выявление пораженных деревьев, вырубка их и вывоз из лесного массива.

По словам начальника отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма, МГПЛХО Юрия Галезника, уже вырублено более 760 га пораженного леса. Но зараза распространяется быстро, и каждую неделю в области ставится на учет не менее 50 га зараженных еловых насаждений.

Страдает от вредоносного жука, но уже шестизубчатого, и сосна. На сегодняшний день в области подлежит вырубке порядка 350 га пораженного короедом соснового леса, преимущественно, в Глусском, Бобруйском и Осиповичском районах. В Кличевском лесхозе на учет поставлено 977,2 гектара сосновых насаждений.

бронирование услуг
A
A
A
A