Новости

С официальным, деловым и культурным визитом Могилевщину посетила делегация Новосибирской области во главе с губернатором Андреем Травкиным, в которую вошли также представители лесного сектора этого российского региона.

Главная цель визита – расширение сотрудничества между регионами по самым разным направлениям. Это и объясняет многочисленность делегации, которая разделена на группы, каждая из которых имеет свою программу пребывания.

Состоялась встреча председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с губернатором Новосибирской области Андреем Травкиным, в ходе которой были обсуждены варианты для расширения межрегионального сотрудничества, а также подписаны документы о сотрудничестве на уровне регионов двух областей и их высших учебных заведений.

Кроме развития внешнеэкономических связей, не меньшее внимание уделили сотрудничеству в сфере культуры. Новосибирскую область и Белоруссию связывают по-настоящему братские отношения, визит в Могилев это только подтвердил. Свидетельством этому стало и внимание СМИ к форуму – все крупнейшие федеральные телеканалы Белоруссии рассказывали об этом событии, а гости в один голос говорили: «Мы здесь, как дома!»

В рамках посещения Республики Беларусь прошла серия встреч, в том числе и с представителями Министерства лесного хозяйства. Так первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко подробно рассказал российским коллегам о системе ведения лесного хозяйства в стране, о развитии питомнического хозяйства, а также о перспективах деревообработки и производства щепы. Российских коллег заинтересовали рынки сбыта этого топливного ресурса. Заместитель министра Владимир Креч сообщил, что в 2018 году лесхозы отгрузили на экспорт 1,9 млн кубометров щепы, в основном в страны Прибалтики и Польшу. Также он отметил, что оттуда белорусская топливная щепа транзитом уходит в Скандинавию — Швецию, Данию. Поэтому сейчас Минлесхоз прорабатывает возможности заключения прямых контрактов на поставку щепы с этими странами.

Российские гости высоко оценили усилия, которые предприняли лесхозы Беларуси для развития деревообработки. Так, в условиях запрета на экспорт круглого леса поставки пилопродукции за рубеж в 2018 году выросли на 22 %.

Также российских коллег заинтересовал тот факт, что в Беларуси была принята Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников, и согласно ей из бюджета выделялись средства на закупку рубильных машин и котлов, которые работают на щепе.

В заключение встречи стороны подписали меморандум о взаимодействии между Министерством лесного хозяйства Беларуси и Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирского региона в области лесных отношений.

На память о своем визите в Беларусь российские коллеги подарили Министерству лесного хозяйства семена сосны сибирской улучшенного качества, которые были собраны с лесосеменной плантации Бердского лесхоза Новосибирской области России.

Также российские гости побывали в Логойском лесхозе, РУП «Белгослес», в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре и ОАО «Амкодор».

бронирование услуг
A
A
A
A