Новости

Подведены итоги пятилетней работы

2017 год для общественного объединения «Белорусский фонд мира» ознаменован важным событием в его деятельности – отчётно-выборной кампанией.
Итоги работы за пятилетний период, выборы рабочих органов и их лидеров, определение делегатов на областную отчётно-выборную конференцию являются главной повесткой отчётно-выборных собраний.
В минувшую среду итоги работы подведены на собрании Кличевской районной организации ОО «Белорусский фонд мира». В своём отчётном выступлении председатель правления Галина Петровна Данилкина отметила приоритетные направления работы организации, в рамках которых реализованы десятки инициатив, проведены мероприятия, созвучные программам деятельности фонда.

Приоритетной задачей является реализация программы «Память», которая включает в себя увековечение памяти защитников Отечества и жертв войны, обустройство памятников, обелисков, братских могил, мест захоронения погибших воинов, мемориальных досок. ­
Районной организацией за 2014-2015 годы при долевой поддержки областного отделения на эти цели израсходовано более 60 миллионов неденоминированных рублей.
За этот период с помощью Фонда мира произведены текущие ремонты мемориального комплекса «Усакино», памятника воинской славы в агрогородке Новые Максимовичи, установка ограды на братскую могилу в д. Подгорье, долевое участие в установке памятника на воинском захоронении членов экипажа бомбардировщика ИЛ-4, погибших при выполнении боевого задания у д. Межное в октябре 1943 года и др. В 2013 г. при участии и финансовой поддержке областной организации «Белорусского фонда мира» в районе установлен памятный знак воинам-интернационалистам. В 2014 году установлен памятный знак с мемориальной доской на месте расстрела мирных граждан 1 мая 1944г. в г. Кличеве на ул. Пролетарской в районе автостанции. Этот знак установлен по просьбе жителей Кличева, которые были свидетелями событий того времени и обратились в поисковую группу «Ольса» общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ». В 2015 году проведено благоустройство территории и накануне 1 мая состоялось торжественное открытие памятного знака.

Организация является соорганизатором многочисленных мероприятий по поддержке людей с ограниченными возможностями. Поддерживаются мероприятия патриотической направленности. Районная организация в рамках программы «За здоровый образ жизни» ежегодно участвует в проведении турнира по настольному теннису, посвящённому Дню Победы, организованном районным физкультурно-спортивным клубом, выделяются средства для приобретения призов.
Совместно с РК ОО БРСМ в рамках акции «Мы – вместе!»» активисты фонда мира организовали молодёжный легкоатлетический пробег «Молодёжь против алкоголя». В рамках республиканской акции «Здесь живёт ветеран» в 2016 году на домовладениях участников Великой Отечественной войны размещены таблички «Тут жыве ветэран. Дзякуй за Перамогу!”. В акции приняли участие не только активисты фонда мира, но и члены детской и молодежных организаций района, актив ветеранской организации. Члены организации принимали активное участие в информационно-идеологическом обеспечении всех трёх избирательных кампаний, прошедших в республике в межотчётный период, работали в составах избирательных комиссий различного уровня, осуществляли наблюдение на участках. Правлением проводилась большая работа по привлечению добровольных пожертвований в фонд. За отчётный период в районе собрано более 100 миллионов неденоминированных рублей добровольных пожертвований в Фонд мира. Следует сказать, что собранные на протяжении этого времени денежные средства, в основном, используются на реализацию проводимых в районе социально-значимых проектов, направленных на увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн; организацию и участие в благотворительных и миротворческих мероприятиях; патриотическое, нравственное, духовное воспитание населения и молодёжи; реализацию социально значимых областных и региональных программ; поддержку менее защищенных слоев населения: участие в пропаганде здорового образа жизни; поддержка детских программ, одарённых детей и молодых талантливых людей; пропаганду среди населения, что добровольный взнос в фонд мира -- это конкретная забота человека о мире, о счастье, о будущем и др.
Подтверждение тому, что организация работает, заявляя о себе, поддерживая идеи гуманизма и милосердия, стали добрые слова приглашенных партнёров – лидеров общественных организаций, представителей местной власти. Работа правления и организации была признана единогласно удовлетворительной. Активисты организации награждены благодарностями и сувенирами. Среди Александр Сергеевич Закревский, который в своё время возглавлял районную организацию, Светлана Ивановна Черейчик, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Кличевский лесхоз», Юрий Иосифович Василевский, директор УО КГАТК, Наталья Ивановна Любецкая, председатель районной организации Белорусского общества Красного креста и др.
В ходе собрания рассмотрены все регламентированные вопросы. Определён новый состав правления, избраны ревизор организации и делегаты на областную конференцию. В завершении собрания участники приняли обращение к трудовым коллективам, жителям района, призывая всех к активному участию в добрых делах ОО «Белорусский фонд мира», продвижению идей гуманизма, добра, милосердия.
В активном режиме прошло и заседание правления организации. Почётное право возглавить районную организацию активисты доверили Галине Петровне Данилкиной.

бронирование услуг
A
A
A
A