Новости

В прошлые годы в Беларуси из-за заражения жуком-короедом отмечено массовое усыхание сосны. В текущем году этот процесс приобрел более значительный и массовый характер. Уже пострадали леса в Брестской, Гомельской, части Минской и Могилевской областей. Проблема усыхания сосновых насаждений отмечена в Украине, Польше, Финляндии, Германии и других европейских странах. Это явление названо биологическим пожаром.

Причинами массовой вспышки развития популяции короеда явились экстремальные погодные условия. Жара, засуха, недостаток влаги, ураганы - все это ослабляет деревья и они уже не могут бороться с вредителями самостоятельно. Только своевременное выявление заселенных насаждений и оперативная их вырубка может спасти леса от размножения и дальнейшего распространения жука-короеда.

         Неофициально лесоводы сравнивают возникшую ситуацию в лесах с «военным положением» ведь сосна - основная порода в белорусских лесах, ее доля составляет больше 50%.

        Именно ее предпочитают два вида короедов: вершинный и шестизубчатый. Единственный метод борьбы - быстрая санитарная вырубка. Практики применения химических средств в данном случае нет. Поэтому все силы лесхозов брошены на экстренную вырубку зараженных деревьев.   Если срубить сосну на ранних стадиях заражения, то жук-короед еще не успевает необратимо повредить древесину. Но сразу обнаружить зараженное дерево не так просто. Зараженные участки и деревья  определяются при помощи квадрокоптеров и при проведении текущего лесопатологического обследования.

     В Кличевском лесхозе  поставлено на учет 411,5га. сосновых насаждений и 114,4 га. еловых.     

      Проблемой усыхания сосновых лесов занимаются ученые. Разработан алгоритм санитарного оздоровления лесов. Чтобы остановить распространение жука-короеда, важно своевременно вырубать зараженные деревья, вывозить древесину и уничтожать порубочные остатки. По этой причине в лесах введен временный запрет на плановые вырубки. Все усилия сосредоточены на санитарно-оздоровительных мероприятиях в сосновых насаждениях.

        Оперативная рубка зараженных сосновых насаждений необходима еще и для того, чтобы древесина не успела потерять своих товарных качеств.

Справочно:

        Известно, что вершинный короед заселяет вершины и ветви ослабленных или сваленных деревьев, хотя он может появиться в совершенно здоровых молодых лесах. Короед принадлежит к числу наиболее опасных вредителей для сосновых насаждений, также вредит кедру, ели, пихте, лиственнице. Вспышка массового размножения этого вида может длиться от 1 до 9 лет.

     Короед шестизубчатый чаще всего повреждает ослабленные деревья одновременно с вершинным короедом. Заселение происходит от середины ствола и практически до самой земли. В заселенной части дерева наблюдается смоляные воронки и буровая мука.

               Вершинный короед сначала поражает тонкие веточки на верхушке дерева, затем крону и только потом постепенно спускается вниз. Внешне дерево может казаться совершенно здоровым. Когда хвоя приобретает рыжий цвет и признаки заражения становятся очевидными, спасать дерево уже поздно - жук-короед уже безвозвратно повредил его и перелетел вместе со своим потомством на следующее.

 

бронирование услуг
A
A
A
A