Новости

Эпидемиологическая ситуация по укусам клещами населения остается напряженной. Об этом сообщили Могилевском зональном центре гигиены и эпидемиологии. За 7 месяцев текущего года с укусами клещей в организации здравоохранения обратилось 2412 человек, среди них 667 - дети до 17 лет. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом зарегистрирован рост в 1,4 раза. 
 
- В преддверии грибного сезона, посещения лесных зон необходимо помнить, что меры профилактики от нападения клещей необходимо соблюдать неукоснительно, - напоминает энтомолог Могилевского зонЦГЭ Наталья Матвеенко.  - Если избежать укуса не удалось, и вы не можете удалить его самостоятельно, необходимо как можно быстрее обратиться за медпомощью  в поликлинику по месту жительства.
  
Обращение лиц, пострадавших от укуса клеща, в лечебное учреждение должно быть в первые трое суток, - уточнила собеседница.  - Это очень важно для профилактики Лайм-боррелиоза и инфекций, передаваемых клещами.
 
Согласно требованиям директивных документов для профилактики клещевых инфекций,  все пострадавшие получают экстренную профилактику лекарственными средствами в первые 72 часа после укуса клеща.  

 

бронирование услуг
A
A
A
A