Новости

Беларусь и Украина будут взаимодействовать в вопросах подготовки кадров для лесной отрасли

Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства и Украинский центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров лесного хозяйства заключили Соглашение о сотрудничестве в области образования в сфере лесного хозяйства. Документ подписан руководителями учреждений: Александром Журавским и  Сергеем Ирклиенко соответственно. 

Как отмечается в Соглашении, основная цель документа - взаимодействие сторон по принятию согласованных мер в области дополнительного образования взрослых в части профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства.

В Соглашении также прописаны конкретные направления сотрудничества. В частности, речь идет о содействии: 

  • развитию прямых связей и обмену опытом между научными и образовательными учреждениями, предоставляющими услуги в области профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства; 
  • участию своих представителей в республиканских и международных конгрессах, семинарах, конференциях, симпозиумах, учебных занятиях в области профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства, а также в разработке и выпуске учебной и учебно-методической литературы;
  • в изучении возможности применения дистанционного обучения в научных и образовательных учреждениях, предоставляющих услуги профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства и др. 

Напомним, что в октябре этого года состоялся официальный визит в нашу страну делегации украинских лесоводов во главе с заместителем Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимиром Бондарем. В ходе него было организовано посещение Государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства». Украинские лесоводы тогда отметили, что организация учебного процесса по повышению квалификации руководителей и специалистов лесного сектора, подготовке, переподготовке по рабочим профессиям в Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства находится на высоком уровне. Полученный опыт позволит повысить уровень профессиональной подготовки кадров для лесохозяйственного и лесопромышленного комплекса обоих государств. Стороны выразили намерение последовательно развивать сотрудничество в области образовательных и лесных технологий, также в вопросах обучения преподавательского состава. 

Подписанное в ноябре Соглашение о сотрудничестве в области образования в сфере лесного хозяйства между Республиканским центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства и Украинским центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров лесного хозяйства стало одним из мероприятий, направленных на реализацию достигнутых ранее договоренностей.  

бронирование услуг
A
A
A
A