Новости

Беларусь и Карелия отмечают позитивную динамику взаимного товарооборота

Экономический потенциал Беларуси и Карелии позволяет существенно расширить взаимоотношения, соблюдая при этом их сбалансированность. Такое мнение в ходе проведения третьего заседания Рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Карелия Российской Федерации высказал Министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа. 

По словам сопредседателя Рабочей группы, Беларусь сегодня может не только снабдить Карелию многими видами продовольствия, но и оказать поддержку в укреплении сельскохозяйственной отрасли. В частности, речь идет об обеспечении агропромышленного комплекса Карелии необходимой сельскохозяйственной техникой и продукцией технического назначения (доильное оборудование, сельскохозяйственная техника).

«Мы предлагаем также рассмотреть возможность участия белорусских организаций в проектировании и строительстве животноводческих ферм, овощехранилищ с использованием высококачественных белорусских технологий и строительных материалов. Перспективным направлением может стать и взаимодействие в сфере рыбоводства и рыбопереработки», - отметил во время проведения заседания Рабочей группы Виталий Дрожжа.

Как было отмечено в ходе встречи, широкие перспективы могут быть в деле поставок белорусской техники: прежде всего, карьерных и грузовых автомобилей для предприятий горнопромышленного профиля Карелии, техники для лесопромышленного комплекса, пассажирского транспорта, сельскохозяйственных, дорожно-строительных и коммунальных машин. Прорабатывают стороны возможности интенсифицировать сотрудничество и по ряду других направлений. 

Итогом проведения третьего заседания Рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Карелия Российской Федерации стало подписание Протокола. В документе отмечается позитивная динамика взаимного товарооборота, а также говорится об одобрении проект Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Карелия Российской Федерации на 2019-2021 годы. 

Отметим, что делегация Республики Карелия была представлена руководителями различных министерств и предприятий во главе с заместителем Премьер-министра Правительства по вопросам экономики Дмитрием Родионовым. Программа визита, который состоялся с 15 по 17 ноября, включала не только проведение заседания Рабочей группы, но также посещение крупных предприятий страны.

Ожидается, что тема расширения сотрудничества между Беларусью и Карелией будет поднята также во время официального визита в нашу страну Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. Он состоится с 11 по 13 декабря.

СПРАВОЧНО.

В январе – сентябре 2018 г. товарооборот Республики Беларусь с Республикой Карелия составил 19,9 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 22,7 процента, экспорт – 14,1 млн. долларов (вырос в 2,3 раза), импорт – 5,8 млн. долларов (сократился на 41,9 процента).

Основу белорусского экспорта в Республику Карелия сегодня составляют поставки грузовых автомобилей; ортопедических приспособлений для лечения переломов, протезов; свежих и замороженных фруктов; сахара; обуви с верхом из натуральной кожи; муки; шин; кузовов для автомобилей. 

Напомним, что согласно распоряжению Премьер-министра Республики Беларусь, вопросы активизации сотрудничества Республики Беларусь и Республики Карелия курирует Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. 

бронирование услуг
A
A
A
A